Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Русский никель в документах
книжная полка
9 апреля 2015 года, 15:12
Текст: Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ
В фондах научно-технической библиотеки появился уникальный четырехтомный сборник, освещающий историю создания и развития ведущих предприятий цветной металлургии нашей страны, в частности никелевой промышленности. Сразу же после выхода в свет он стал библиографической редкостью, так как был издан малым тиражом – всего 500 экземпляров.
Главным редактором и одним из составителей сборника является Андрей Клишас, в недавнем прошлом президент компании “Норильский никель”, а ныне – государственный деятель, член Совета Федерации, специалист по конституционному праву, полномочный представитель Совета Федерации в Генеральной прокуратуре и Следственном комитете РФ.
Сборник “Никелевая промышленность в СССР в документах (1935–1990). Социально-производственные аспекты и вопросы охраны окружающей среды (на примере Норильского комбината, комбинатов “Североникель” и “Печенганикель”)” представляет собой четвертую книгу научной серии “История отечественного народного хозяйства”. Первая – “Норильский горно-металлургический комбинат в документах (1935–1990)” была издана в 2006 году. В 2007-м появился “Комбинат “Североникель” в документах”. Через год – третий том серии “Комбинат “Печенганикель” в документах”.
В последнем томе архивные документы, в том числе и рассекреченные, освещают социально-производственные аспекты и вопросы охраны окружающей среды в деятельности крупнейшего в России и в мире производителя цветных металлов Норильского комбината, а также двух важнейших предприятий горнопромышленного комплекса Кольского полуострова – комбинатов “Североникель” и “Печенганикель”. Опубликованные в большинстве своем впервые, они содержат точную информацию о работниках этих предприятий и освещают основные социально-производственные аспекты их деятельности. Приказы, постановления, письма, докладные записки дают наглядное представление о развитии, росте городской инфраструктуры как следствии наращивания производственных мощностей, об острой нехватке квалифицированной рабочей силы в 40–50-х годах и мерах, принимаемых для того, чтобы вывести предприятие из ранга убыточных. По документам также можно проследить динамику загрязнения атмосферного воздуха и воды, так как предприятия никелевой промышленности строились в довоенные годы без объектов, обеспечивающих утилизацию отходов и побочных продуктов деятельности предприятий, и узнать о поисках путей решения экологических проблем региона.
Все четыре сборника научной серии “История отечественного народного хозяйства” доступны всем желающим в читальном зале научно-технической библиотеки, где можно не только ознакомиться с любым из томов, но и заказать печатную или электронную копию отдельных глав или документов.
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск