Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дела сердечные
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
9 апреля 2015 года, 14:14
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Врачи Норильской станции скорой помощи проводят обучающие семинары для работников ООО “Норильскникельремонт” по оказанию первой медицинской помощи.
С каждым годом в “Норильскникельремонте” проводится все более интенсивная работа с применением различных нестандартных подходов в области охраны труда и промышленной безопасности. Например, в этом году, проанализировав произошедшие за последнее время несчастные случаи на производстве, решили провести обучающие семинары по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Не секрет, что от своевременности и правильности действий скорой помощи зачастую зависит жизнь человека, попавшего в беду, поэтому каждый должен уметь помочь товарищу в неотложных ситуациях.
– Несчастье может случиться с каждым в любое время и в любом месте, – считает Николай Похно, начальник отдела ГОЧСиПБ управления охраны труда и промышленной безопасности ООО “Норильскникельремонт”. – А когда счет человеческой жизни идет на секунды, медработника рядом может и не быть. Понимая это, мы решили обучить своих работников навыкам оказания первой медицинской помощи, включая даже сердечно-легочную реанимацию.
Врачи Норильской станции скорой помощи пошли навстречу ремонтникам и организовали семинары.
– На этих занятиях работники различных структурных подразделений освоят элементарные умения и навыки не только оказания медпомощи, но и выживания в различных жизненных ситуациях, в том числе в случае природных или техногенных катастроф, – поясняет Игорь Хмара, заведующий центральной станции скорой помощи. – Основная задача оказания первой помощи при несчастном случае – сохранить жизнь пострадавшего до прибытия специальных служб, используя любой шанс для спасения человека.
Дышите глубже
Занятия будут еженедельными и разными по тематике. На первое собралось почти 50 человек из семи структурных подразделений предприятия.
Игорь Хмара рассказал слушателям о строении человека и о функциях органов и систем. И даже показал на манекене “Кеше”, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Повторить действия доктора и закрепить на практике полученные знания первыми вызвались Сергей Переверзев и Владимир Косырев, работники ПО “Норильскремонт”.
– Каждый должен помнить, что, прежде чем проводить сердечно-легочную реанимацию, необходимо убедиться, что нет никаких наружных повреждений, – еще раз обращает внимание доктор.
Новоявленные реаниматоры стараются четко выполнить все указания: обследуют “пострадавшего”, пытаются найти пульс, убеждаются, что явных наружных повреждений нет, и, посоветовавшись друг с другом, приступают к искусственному дыханию, пробуют и непрямой массаж сердца, но “Кеша” остается бездыханным. Тем не менее доктор доволен действиями спасателей, считает, что для новичков совсем неплохо. Со временем навык обязательно сформируется.
Сергей Переверзев, слесарь-ремонтник 102-го участка треста никелевого завода ПО “Норильскремонт”, считает, что знания, полученные на семинаре, могут пригодиться не только на работе, но и в повседневной жизни:
– Главное – не растеряться в нештатной ситуации, действовать четко. Произойти может всякое, и очень важно уметь оказать медицинскую помощь пострадавшему до прибытия специальных служб. Конечно, хотелось бы работать без происшествий, но готовым нужно быть ко всему.
Виолетте Мальцевой, слесарю КИПиА МПО “Норильскавтоматика”, эти занятия тоже показались небесполезными.
– Если честно, мне было очень интересно, – делится впечатлениями Виолетта. – Во-первых, я узнала о строении человека, о функционировании сердечно-легочной системы, научилась определять пульс. И поняла, что самое главное – не навредить человеку. Это все очень нужные и полезные знания, которые могут пригодиться и в быту: мало ли что может случиться даже дома или на отдыхе, например в тундре.
Занятия продолжатся и дальше. В планах “Норильскникельремонта” – чтобы каждый работник общества прошел этот обучающий семинар.
Прежде чем приступить к сердечно-легочной реанимации, необходимо убедиться в отсутствии поверхностных повреждений
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск