Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
До и после Театральной
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОГУЛКИ
9 апреля 2015 года, 14:46
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Кто из норильчан, услышав фразу: “Собираемся у драмака”, ошибется с местом встречи! Даже если он не воспринимает молодежный сленг, придет все равно на Театральную площадь.
Сегодня мало кто знает, что в начале 60-х годов прошлого века это место в центре Норильска называлось площадью Дзержинского. Хотя еще раньше оно задумывалось именно как Театральный проезд и площадь Театральная. Почему возникли именно эти варианты?
Микрогород на площади Конституции
– Полвека назад здесь собирались строить здание городского управления внутренних дел, многоэтажное с колоннадой, – говорит историк норильской архитектуры Станислав Стрючков. – Поскольку Дзержинский был первым министром внутренних дел в советской России, то назвали площадь именем Железного Феликса. От нее пошла и улица Дзержинского. Через 20 лет площадь переименовали, а улица имени Феликса Эдмундовича в Норильске осталась.
Долгое время нынешняя Театральная была любимым местом гуляний: летом в этой части Ленинского проспекта традиционно открывали ярмарку, возможно, поэтому в городской газете место большого скопления норильчан называли ярмарочной или базарной площадью. Зимой здесь заливали каток и ставили елку.
На прошлых архитектурных прогулках мы говорили, что на площади Дзержинского планировали поставить Дом промышленности, который по непонятным причинам не стали строить на Гвардейской площади, хотя собирались. Позднее, наверное, в качестве утешительного приза проект главного архитектора Норильска Витольда Непокойчицкого, созданный при участии Микаэла Мазманяна и Геворка Кочара, обещали реализовать на площади Конституции (теперь Металлургов). Но и там Дом промышленности (управление Норильского комбината) не появился.
Когда строительство города дошло до улицы Советской, проектировщики стали думать, что же впереди. Было понятно, что в перспективе – застройка площади Металлургов. Это единственное место, где огромное скальное основание выходило на поверхность, благодаря чему здесь можно было возводить любые здания. Каждая группа архитекторов предлагала свои варианты и считала, что должны быть реализованы именно ее идеи.
– Чтобы прекратить споры, 4 ноября 1964 года был объявлен конкурс на лучший эскиз застройки площади Конституции, оставим ее первоначальное название, – продолжает свои архитектурные истории Станислав Стрючков. – Работая по этой теме в архивах, я нашел как минимум шесть коллективных предложений. Почему коллективных? Потому что в то время укреплялась тенденция к обезличиванию проектов. Ну и объективно говоря, в одиночку такую работу потянуть невозможно.
За дело принялись творческие коллективы архитекторов. Они предложили не просто эскизы нового микрорайона со всей возможной инфраструктурой, а микрогород, где должны быть жилые здания, общественные, культурные центры, рестораны, рынок – все, что нужно для нормального существования человека.
Проекты застройки площади Конституции назывались “Круг”, “Вымпел”, “Два синих квадрата”, “Север”, “Красный треугольник”, “Снежинка”.
– Что такое, например, “Два синих квадрата”? В плане вся территория делится на три микрорайона, – рассказывает наш гид, – а также включает городской центр и высотную группу молодежных домов. Каждый микрорайон имеет три детских сада и одну школу, внутри городского центра, объединенного как бы в единое здание, проходят крытые улицы – норильским архитекторам все время хочется иметь крытые улицы! Там находится театр, универмаг, спорткомплекс, гостиница, кафе, ресторан, почта.
А еще каток с искусственным льдом, зал для прыжков в воду, гостиница для иностранных специалистов, широкоформатный кинотеатр, который все-таки построили, единственный из предложенных на конкурс объектов. Широкоформатный кинотеатр “60 лет Октября” открыли накануне революционного праздника – 6 ноября 1977 года. В народе кинотеатр получил название “6-0”. В начале 2000-х годов его официально переименовали в киноконцертный зал “Арт”.
Мечта воплотилась в “Арене”
Конкурсные предложения по застройке нового общественного центра положили на полку истории. А когда возникла идея перенести драматический театр с улицы Севастопольской на площадь Конституции, конкурсным путем определяли, каким быть дому Мельпомены.
И вот “в конце Ленинского проспекта гремят взрывы, – цитируем “Заполярную правду” за 1966 год. – Идет закладка фундамента под театр на 800 мест”. Но мы с вами знаем, что строительство нового здания драмтеатра началось лишь 17 лет спустя и в другом месте – на Театральной площади. Где планировал поставить храм Мельпомены Витольд Непокойчицкий. В бюллетене технической информации №1–2 за 1946 год, посвященном десятилетию Норильского комбината, главный архитектор писал: “В центре площади окруженное колоннадой величественно возвышается здание городского театра. Островное положение театра и сама форма площади усиливают выразительность здания и подчеркивают его доминирующее значение в ансамбле”. В этом смысле акцент на Театральной сохраняется и сегодня.
А вот информация для любителей статистики: архитектор Непокойчицкий задумывал театр на 1000 зрительских мест, 20 лет спустя строители закладывали здание, рассчитанное на 800 мест. В зрительном зале действующего Заполярного драматического театра 547 кресел.
Но давайте прогуляемся до конца Ленинского проспекта и остановимся на площади, где полвека назад проектировщики представляли “Красный треугольник”, “Снежинку” и др. В 1967 году главный архитектор Норильска Александр Шипков пишет в городской газете: “В эстетическом плане ансамбль нового общественного центра рассматривался как монументальный памятник героям освоения Крайнего Севера. В начале ноября представители общественности рассмотрели первые эскизы. К сожалению, эскизы не были одобрены. В чем же причина творческой неудачи? А в принципиально неверном подходе к проектированию. Авторы шли от композиции, от решения внешних перспектив… Важно было определить не столько законченный в деталях внешний облик, сколько рациональную, обоснованную объективными факторами систему, в которой должна органично формироваться разносторонняя общественная жизнь города”. Александр Шипков говорит все о той же площади Металлургов. В 1967 году она получила свое сегодняшнее название.
Между тем после проведенных взрывов “под театр” площадь несколько лет не застраивалась. Затем здесь начали появляться первые жилые дома. А в 1974 году из статьи в городской газете Владимира Гилельса, заместителя директора института “Норильскпроект”, мы узнаем, что “разрабатываются чертежи так называемого молодежного комплекса. В четырех девятиэтажных жилых зданиях, соединенных по торцам двухэтажной галереей, столовыми, кафе, библиотекой…”. Речь идет не о высотной группе молодежных домов в проекте “Два синих квадрата”. О чем-то другом, опять не конкурсном. Но всепогодном и снова несбывшемся.
– В 1992 году возникла идея построить “гигантский терем” – Дом детского творчества – как альтернатива проекту Дворца пионеров в новое время, – дополняет список “не…” Станислав Стрючков. – Инициаторы выходили на мэра Норильска Анатолия Попова. Но в итоге ничего не построили. И лишь когда возвели “Арену”, наконец-то воплотилась мечта норильских архитекторов о всепогодном пространстве для горожан.
 
Цикл “Архитектурные прогулки” иллюстрируют фотоматериалы городского архива, собрания архивного отдела Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, института “Норильскпроект”, личного архива Станислава Стрючкова и открытых источников.
 
Первый спектакль в новом театре сыграли в январе 1987 года
На Театральной площади устраивали ярмарки, проводили школьные базары, зимой ставили елку
Широкоформатный кинотеатр архитекторы спланировали в 1964 году на площади Конституции. Построили объект в 1977-м на площади Металлургов
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск