Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ни шатко ни валко
РЫНКИ
22 августа 2012 года, 14:27
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Мировые рынки вряд ли в ближайшее время продемонстрируют какие-либо существенные изменения. А все по причине сезона отпусков  и скудости экономических новостей.
Такая ситуация для конца августа характерна, говорят аналитики. Участники рынка откладывают принятие основных инвестиционных решений на осень и предпочитают минимизировать свое присутствие на рынке. Нынче активность не просто традиционно низка, она едва подает признаки жизни – последний раз такая скука воцарялась на биржах в 2007 году, отмечают эксперты. Рынок стопорится и жаждет свежих вливаний. Ему нужны инвестиции, новости, идеи. Необходимо активное движение, а в какую сторону – это подчас вопрос второстепенной важности.
На примере российского рынка акций это выглядит следующим образом: индекс ММВБ уже с начала августа пытается держаться своей летней точки вращения в 1450 пунктов, периодически плавно соскальзывая вниз. Минувшую неделю ММВБ завершил на 1444 пунктах (до этого четверг закончил четырехпроцентным ростом), в понедельник ушел на 1429. Пока технических признаков смены тенденции не наблюдается.
Зато к началу сентября, делают прогнозы аналитики, может случиться выход рынка из затяжного процесса консолидации. Индекс ММВБ либо закрепится выше 1450 пунктов и попытается протестировать уровни около 1490 пунктов, либо уйдет к 1400 пунктам, откуда откроется путь вниз – до 1350 и 1250 пунктов. В общем, пока ситуация неопределенная, и трудно сказать, в какую сторону удастся раскачать индекс ММВБ.
Опа, опа, Америка, Европа
Что касается наступившей недели, она вряд ли принесет большое количество экономической информации, которая могла бы оказать решающее влияние на ситуацию. Ориентиры традиционные. Нефть, хорошая стоимость которой поддерживает российский рынок. Цены (чтобы не сглазить) держатся исключительно стабильно. Китай: его экономика имеет признаки охлаждения, и это все же поддавливает рынки. США, каждый чих которых наделяется особой значимостью. Евросоюз, отдельные участники которого так и норовят отбиться от стаи.
Внимание рынка на этой неделе сконцентрируется на встрече представителей Греции с лидерами Германии и Франции. Европейский Центробанк, по слухам, готов действовать решительно и даже якобы проводит некоторые согласования. Очень может быть, что не за горами официальное объявление о положительном решении долговых проблем Европы. Правда, Бундесбанк в очередной раз резко высказался против. Канцлер ФРГ Ангела Меркель никак не может понять, кто чего стоит в этом достойнейшем из миров. Ляжет она, видите ли, замертво, если кто-то попытается выносить деньги мешками из ее родного отечества. Те времена прошли. Немцам, чтобы оставаться самой богатой и значимой нацией, нужно поддерживать более слабыe страны еврозоны. Один, что называется, за всех, и все на одного.
А слабых в той зоне немерено. Так, Греции может потребоваться финансовая помощь в более крупном объеме, чем планировалось ранее. Агентство Moody’s представило пессимистичный отчет, в котором высказаны опасения относительно темпов экономического роста стран еврозоны. В частности, агентство ожидает экономическую рецессию в Италии, Испании, Греции и Португалии.
Тем не менее в преддверии серии встреч европейских лидеров рынок держится на плаву, его участники предпочли занять выжидательную позицию. “Но если конкретики в действиях правительств опять не появится, то снижения трудно будет избежать. В общем, пора уже начинать двигаться ниже, чтобы к периоду президентских выборов в США восстать из пепла”, – отмечает руководитель управления рыночных исследований ИФД “КапиталЪ” Константин Гуляев.
До выборов президента США осталось менее трех месяцев. Основное поле борьбы за голоса избирателей – внутренняя экономическая политика. Демократ Барак Обама обещает льготы среднему классу. Республиканец Митт Ромни на стороне богатых. В общем, нервничают все, выдвигают разные обещания, которые так или иначе отражаются на состоянии рынка. Обама, к примеру, заявил о готовности распечатать стратегические запасы нефти, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на сырье, а значит, снизить цены на бензин для потребителей. Вот теперь все и думают: рискнет Барак открыть “кубышку” или поостережется. Это все равно что начать направо-налево использовать Стабфонд, который сумел смягчить для россиян кризисные времена. Популярно, но недальновидно. Так что, считают эксперты, Обама вряд ли пойдет на этот шаг, он сродни развязыванию войны в Ираке. Тем не менее возня вокруг нефтяной темы на руку ценам на черное золото. А значит, и нам пока хорошо. Недальновидно, но приятно.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск