Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школы сдали экзамен
РЕМОНТЫ
22 августа 2012 года, 14:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Все школы Большого Норильска готовы к новому учебному году.
– Процедуру приемки прошли все 42 учебных заведения промрайона, – сообщила заместитель начальника управления общего и дошкольного образования по техническому содержанию, обеспечению и безопасности учреждений Наталья Анисимова.
В критерии оценки готовности школ входили общее санитарное состояние учреждений, комплектация мебелью классов и медицинских кабинетов, обеспечение столовых технологическим оборудованием, наличие охраны, камер видеонаблюдения, готовность к соблюдению регламентов пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.  
В этом году на ремонты образовательных учреждений города было выделено 129,3 млн рублей. В том числе на капитальные ремонты было предусмотрено 41,3 млн рублей и 51,1 млн рублей – на текущие.
На эти деньги было запланировано отремонтировать инженерные сети, по предписанию пожарных заменить отделку стен и потолков в актовых и спортивных залах, в двух школах капитально отремонтировать системы отопления, в одиннадцати заменить трубопроводы и в восемнадцати школах отремонтировать кровли. Кроме того, в летний период в восьми учебных заведениях в гардеробах были дополнительно установлены камеры видеонаблюдения, до конца 2012 года планируется это сделать во всех остальных школах.
Есть и проблемы
Общую картину нарушают две талнахские школы (№36 и №37) и две норильские (№1 и №23), где по вине недобросовестных подрядчиков запланированные ремонты придется выполнять осенью, в дни школьных каникул или в выходные.
В школах района Талнах планировалось заменить напольное покрытие в хореографическом зале (школа №36) и в спортзале (школа №37). Столовая школы №1 войдет в новый учебный год со старыми калориферами. В 23-й школе, где должны были заменить систему водоснабжения, но так и не приступили к работе, обслуживающая организация своими силами привела ее в рабочее состояние, которое позволит эксплуатацию еще в течение года. Трижды не состоялся аукцион на проведение работ по замене и ремонту теплоцентра и душевых в спальном корпусе школы-интерната №2. Поэтому администрация города по договоренности с краем подрядную организацию выбрала без проведения аукциона. Работы будут производиться поэтапно в ускоренном режиме.
Ученики и родители школы №28 также могут не волноваться, заверили в управлении образования: в следующем учебном году детям не придется мерзнуть. В здании не только утеплили окна, но и заменили регулирующий насос, что позволит поддерживать в помещениях комфортную температуру.
Все работы, связанные с ремонтом инженерных сетей в школах, практически завершены, системы жизнеобеспечения проверены,  учебные заведения готовы к новому отопительному сезону, и, как надеются в управлении образования, подача тепла пройдет безаварийно.
0

Читайте также в этом номере:

На первом месте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Им гордится страна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ни шатко ни валко (Вера КАЛАБЕКОВА)
Вам письмо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кто заплатит за поджог? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Решение в стиле евро (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск