Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасатели обсудят арктические темы
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
22 августа 2012 года, 15:04
Завтра в Норильске начинает свою работу международная научно-практическая конференция по безопасности “Проблемы предупреждения  ликвидации чрезвычайных ситуаций и создания комплексных аварийно-спасательных центров в Арктике”.
На конференции своими наработками в области обеспечения безопасности поделятся с коллегами специалисты из различных регионов России, а также Канады, Финляндии  и США. Участники встречи обсудят детали создания в нашем регионе одного из аварийно-спасательных центров МЧС.  В частности, место его размещения – в Дудинке, Норильске или другом населенном пункте территории.
В рамках научно-практической конференции пройдут семинары “Обеспечение транспортной безопасности в Арктическом регионе”, “Экономическое развитие Арктических регионов и вопросы промышленной безопасности, включая обеспечение безопасности горных работ”, будет организована работа круглых столов.
 
NordStar и “Нордавиа” как пример
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало список авиакомпаний, которые стали самыми пунктуальными в июле 2012 года.

По данным Росавиации, в число российских авиакомпаний с наименьшим процентом задержки рейсов входят “Нордавиа – региональные авиалинии” и авиакомпания “Таймыр”, осуществляющая рейсы под торговой маркой NordStar.
“Нордавиа” из 1077 рейсов задержала вылет семи (0,65%), из 1475 рейсов NordStar задержано 48 (3,25%). Самыми непунктуальными, по данным Росавиации, являются “ВИМ-Авиа” (26,11% задержанных рейсов) и “Авиационные линии Кубани” (14,04%).
 
Выбор будет за автовладельцами?
Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому за водителем закрепляется право самостоятельно выбирать способ возмещения ущерба по ОСАГО.

На сегодня согласно законодательству выбрать сумму ремонта и организовать его имеет право только страховая компания, которая согласовывает эти условия с пострадавшей в результате ДТП стороной. Если же новый закон будет принят, потерпевший сам сможет выбрать форму возмещения убытка, сообщают информагентства.
 
Требуется помощь
Норильчане, желающие принять участие в акции “Помоги пойти учиться” и оказать посильную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут это сделать через платежные терминалы.

Терминалы расположены по адресам: в Центральном районе – Кирова, 34, 29, Ленинский проспект, 40, Мира, 6д, Вокзальная, 4а; в районе Талнах – Таймырская, 26; в районе Кайеркан – Шахтерская, 14. Кроме того, вещи и канцелярские принадлежности для школьников можно приносить на Комсомольскую, 49в (3-й этаж, кабинеты 13 и 40), в Талнахе – на Маслова, 4. Все пожертвования будут переданы воспитанникам социального приюта для детей и подростков Комплексного центра и детям из малообеспеченных семей.
 
За новым кубком
Вчера МФК “Норильский никель” стартовал на Кубке Урала.

Первым соперником северян стали хозяева турнира “Синара” (матч закончился после подписания номера в печать). Сегодня “Норильский никель” сыграет с новоуренгойским “Ямал-НУБК”, завтра соперником норильчан будет казахский “Кайрат”, 24 августа – МФК “Тюмень”. В заключительный день турнира, 25 августа, норильский клуб встретится с “Сибиряком”.

Напомним, что в первом предсезонном турнире – Dina Open Cup – МФК “Норильский никель” стал первым.
 
Приходите играть
В воскресенье на стадионе “Заполярник” пройдет открытый блиц-турнир по баскетболу.

Таким образом участники корпоративной программы “Профессиональный старт” решили завершить проект, нацеленный на обновление баскетбольной площадки. Свой вклад в развитие норильского баскетбола вносит команда Сибирского федерального университета под названием NNN. Студенты обновили разметку площадки, покрасили баскетбольные щиты, отремонтировали деревянную трибуну и облагородили прилегающую территорию.
Принять участие в турнире могут все желающие. Регистрация пройдет на месте. Обязательное условие – наличие пяти человек в команде. Начало турнира в 14.00.
 
Леса гореть перестали
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Красноярскому краю сняла режим “Чрезвычайная ситуация”, введенный в регионе из-за сложной лесопожарной обстановки.

В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки на территории краевой комиссией принято решение об отмене режима “Чрезвычайная ситуация” на территории края и о переводе соответствующих служб в режим функционирования “Повышенная готовность”.
На момент объявления режима ЧС (26 июля) в Красноярском крае действовало 84 лесных пожара на общей площади 6,057 тысячи гектаров. Сейчас на территории региона действуют два лесных пожара на общей площади 295 гектаров. Всего с начала года в крае было зарегистрировано 2307 пожаров на общей площади 321,443 тысячи гектаров.
0

Читайте также в этом номере:

На первом месте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Школы сдали экзамен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Им гордится страна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ни шатко ни валко (Вера КАЛАБЕКОВА)
Вам письмо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кто заплатит за поджог? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Решение в стиле евро (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск