Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вам письмо
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
22 августа 2012 года, 14:46
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Пенсионный фонд РФ начал рассылать “письма счастья”. В этом году форму извещений упростили.
Началась традиционная ежегодная рассылка извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии. “Письма счастья” информируют граждан о состоянии их индивидуальных пенсионных счетов в системе обязательного пенсионного страхования.
В этом году форма извещения изменилась. Она стала проще, привычная информация изложена в более понятном виде. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. Кроме того, в них указано, насколько эффективно инвестировала накопления управляющая компания, выбранная гражданином.
Извещения тех, кто участвует в программе государственного софинансирования, также содержат сведения о сумме дополнительных взносов гражданина, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступает третьей стороной. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части пенсии, получат информацию, подтверждающую поступление этих средств.
На данном этапе ПФР рассылает извещения 72 миллионам россиян, имеющим накопительную часть пенсии. Напомним, она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе за счет обязательной уплаты страховых взносов работодателем, а также их уплаты добровольно, если гражданин участвует в программе государственного софинансирования пенсии.
Накопительная часть трудовой пенсии также формировалась у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения, в пользу которых с 2002-го по 2004 год уплачивались страховые взносы.
В октябре-ноябре 2012 года ПФР приступит ко второму этапу – начнется печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов тем, кто не имеет накопительной части пенсии. Это граждане, у которых в лицевом счете отражены только взносы на страховую часть пенсии.
Всего в этом году Пенсионный фонд разошлет более 85 миллионов извещений. Как отмечают в фонде, это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем. В норильском отделении Пенсионного фонда “ЗВ” пояснили, что в наш город извещения начнут приходить в сентябре. В прошлом году их поступило 139 тысяч.
Получить информацию о состоянии своего пенсионного счета вы можете не дожидаясь извещения из Пенсионного фонда. Это можно сделать в электронной форме через банки, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, а также через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Таким образом в прошлом году самостоятельно получили информацию более 270 тысяч россиян.
Если вы затрудняетесь с расшифровкой сведений, приведенных в извещении, подробная инструкция есть на сайте Пенсионного фонда, на странице www.pfrf.ru/kak_chitat.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск