Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчанка поставила золотую точку
СПОРТ-ТАЙМ
3 июня 2013 года, 16:20
Текст: Елена ПОПОВА
Сборная Красноярского края заняла первое место на третьем этапе шестой спартакиады учащихся по тхэквондо (ВТФ). Норильчанка Полина Никуличева в составе сборной стала обладательницей золотой медали.
Игры проходили в Кемерово 25–27 мая по олимпийским весовым категориям среди юниоров и юниорок 1997/98 года рождения. В них приняли участие более ста спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Республики Хакасия.
– Спартакиада учащихся проходит по другой, более сложной схеме, нежели первенство России, – объясняет «ЗВ» выступавший в этот раз в роли выводящего тренера сборной края Сергей Никуличев. – Соревнования включают в себя четыре этапа: муниципальный, региональный, среди федеральных округов и, наконец, всероссийские выступления. Спартакиада проходит раз в два года. Это знаковое событие для представителей тхэквондо (ВТФ), которому сегодня уделяется пристальное внимание со стороны Министерства спорта РФ.
В сборную Красноярского края было отобрано восемь человек. В их числе представительница норильской школы тхэквондо трехкратная чемпионка Красноярского края, показавшая на первенстве России пятый результат (весовая категория до 55 кг).
– Сборная края выступила очень удачно, – оценивает соревнования выводящий тренер. – В общем зачете две золотые медали у девочек, три серебряные – у мальчиков и еще две бронзовые. Анастасия Гордеева из Красноярска и норильчанка Полина Никуличева попали в сборную Сибирского федерального округа с правом защищать СФО на четвертом, финальном этапе спартакиады. Для нас это является большой честью. Отбор на последний этап очень тщательный, попасть туда непросто. Можно сказать, золотая медаль Полины Никуличевой в Кемерово – самая значимая победа для нас, учитывая уровень сложности этих соревнований. Яркая точка, которую мы поставили в нынешнем учебном году.
Есть к чему стремиться
Финал спартакиады учащихся России по тхэквондо среди юниоров пройдет в городе Шахты Ростовской области в июле. В нем примут участие сборные от 12 федеральных округов. Какие перспективы открываются для 14-летней норильчанки Полины Никуличевой в случае победы?
– Конкуренция среди российских тхэквондистов довольно жесткая, – отмечает Сергей Никуличев. – Наши юниорки в последнее время показывают лучшие результаты в Европе. Более того, среди них есть даже чемпионки мира. Поэтому добиться победы будет не так просто. Но те спортсмены, кто в финальном этапе спартакиады завоюет медали, будут рассматриваться как основные претенденты в олимпийскую сборную России на молодежные Олимпийские игры (первый раз они проходили в 2012 году в Сингапуре). В случае победы у нас открывается перспектива попасть в состав сборной и выступить на молодежных Олимпийских играх. А в дальнейшем, перейдя в другую возрастную категорию, спортсмены имеют шанс попасть на следующую универсиаду.
С 26 июня по 4 августа Полина Никуличева вместе с другими норильскими тхэквондистами будет тренироваться в спортивном лагере в Алексине (Тульская область).
– В общую программу спортивной подготовки будет включен анализ последних выступлений наших спортсменов, – отмечает Сергей Никуличев. – С учетом этих замечаний под Полину Никуличеву будет формироваться учебно-тренировочный план. Кроме того, по предварительной договоренности в этот же лагерь приедет со своим тренером и вторая участница сборной СФО по тхэквондо – Анастасия Гордеева. Мы будем подбирать под девочек спарринг-партнеров из Центрального федерального округа. Постарше и посильнее. Планируем привлечь мастеров спорта из Воронежа. Спортсменки будут готовиться и по общему, и по индивидуальному плану, самостоятельно. Мы очень надеемся, что в финале спартакиады они покажут себя максимально хорошо.
Полина Никуличева вместе с тренером
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск