Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый пришел
НАВИГАЦИЯ-2013
3 июня 2013 года, 15:56
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
На Енисее открылась летняя навигация
 
Вслед за ледоходом по традиции в порт Дудинки идут суда и баржи из низовьев Енисея. Первым судном летней навигации стал теплоход “Северодонецк”, взявший курс на Ванкорское месторождение.
Уровень воды в Енисее после ледохода постепенно снижается. У речников сейчас горячая пора –  необходимо успеть доставить по высокой воде грузы на Ванкор. Сложность в том, что 80% груза на месторождение доставляется в период очень короткой навигации по реке Хета.  
Как сообщил “Заполярному вестнику” директор Таймырского управления Енисейского пароходства Игорь Казанин, вслед за “Северодонецком” идет большой караван на Ванкор. Кроме того, по реке идет много судов и барж с грузами и товарами для Таймырского района и Норильска.
– Работы, как обычно, в навигацию будет много, – сказал Игорь Казанин. –  Но приоритеты остаются прежними – это северный завоз, обеспечение Норильского промышленного района, ГМК “Норильский никель” (1,9 млн тонн) и Ванкорского месторождения (130 тыс. тонн).
По сообщению пресс-службы Енисейского речного пароходства, в период навигации на Енисее и его притоках планируется завезти более 3 млн 287 тыс. тонн различных грузов, будет задействовано 479 единиц флота, еще 30 судов находится в резерве. На оснащение и ремонт до конца 2013 года будет потрачено почти 300 млн рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск