Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Какие планы на отпуск?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
3 июня 2013 года, 16:10
Ирина ВЕСЕЛОВА, оператор ЭВМ участка автоматики рудника “Октябрьский”:
– У меня в этом году очень разнообразный отпуск. Мы летим сначала в Красноярск, потом в Санкт-Петербург и Одессу. Дочь Кристина в этом году оканчивает девятый класс и в Одессе собирается поступать, поэтому все усилия в отпуске будут направлены на это. Будем подбирать учебное заведение. Кристина хочет выучиться на зубного техника. Дальше собирается поступать в вуз и учиться на стоматолога-хирурга. Если открывать свою клинику, то специальность немаловажна. В нашей семье есть такой опыт, у брата есть своя клиника. Это очень рационально для семейного бюджета и планирования дальнейшей жизни. В перспективе такие планы. А там – как бог даст. Кристина сама хочет быть врачом. У нас это наследственное, наша семья докторов и, кстати, типографов. Думаю, несмотря на насыщенный отпуск, в этом году отдых должен получиться. Надеюсь, папа нам его устроит.  
 
Татьяна ШЕФАТОВА, счастливый собаковод:
– Если честно, я хочу перенести отпуск с лета на зиму. Почему-то в этом году больше хочется побывать в тундре, на природе, я загорелась мыслью, что летом хочу быть в Норильске. Тем более мы завели собаку. Она еще маленькая, нужно заниматься ее воспитанием. Пока мы не можем вывезти собачку на материк. Зимой посмотрим, может быть, куда-нибудь за границу поедем. И, естественно, к родителям. За границей я еще нигде не была, поэтому без разницы, куда ехать. Пока расспрашивала коллег и знакомых про Болгарию. Сейчас это более-менее доступный вид отдыха и маршрут для нас. Ребята рассказывали, что там интересно, тепло и хорошо. В принципе, море почему-то сильно сейчас не манит, интереснее посмотреть достопримечательности и путешествовать. Своего питомца в отпуск зимой брать не будем. Надеюсь, к этому моменту мы его воспитаем и за собакой будет кому присмотреть.    
 
Олеся САВИЧ, член норильского молодежного парламента:
– Отпуск я разделила, летом беру месяц. Сначала лечу в Нижний Новгород сдавать сессию. Я получаю третье высшее образование по направлению организации работы с молодежью в Мининском университете. Учусь на третьем курсе, осталось полтора года. После сессии полечу в Санкт-Петербург смотреть город, показывать его папе, потому что в дальнейшем мы планируем переезд туда. В январе я уже ездила на разведку в Санкт-Петербург. В принципе, работа там есть. Родители купили квартиру. Надо, чтобы они потихоньку отсюда уезжали. В Петербурге у меня друзья, все зовут-зовут, манят-манят. Я пока сопротивляюсь. В этот раз отдых как таковой, конечно, не получится, потому что все время займет сессия. На Петербург, может быть, неделька останется, чтобы погулять, посмотреть город, куда-то сходить, в музеи например. Второй отпуск беру с 25 ноября. Снова лечу сдавать сессию.    
 
Валерий ТЫЩУК, фотограф:
– В этом году часть лета мы с семьей проведем в Норильске, остальную часть – в отпуске на материке. На лето планы очень большие. Лето в Норильске для меня – это Лама, поход на Аяклю с палаткой, на Валек. В это время в Норильск на практику приедет сын Артур. Он учится на пятом курсе в медицинском университете в Красноярске. Станет хирургом. Полтора месяца будет проходить практику в хирургическом отделении городской больницы №1. Все это время в выходные мы всей семьей – я, сын и супруга Лариса – будем выбираться в тундру пешком или на велосипедах. Собираюсь с сыном подняться в горы, чтобы он посмотрел на окрестности Норильска с верхней точки. Тропы-то он все прошел, а наверх еще не забирался.
По окончании его практики придет время отпуска, и мы поедем в Красноярск. Ежегодно, когда мы там бываем, ходим на Красноярские Столбы, исхаживаем все тропы, какие только можем. Каждый день по 10–12 километров. В конце августа – сентябре будем оздоровляться в Белокурихе. И опять походы, походы, походы по горам. В Белокурихе прекрасно, там такой воздух – можно ложкой есть. Очень много кислорода и хорошее лечение. Много туристических троп. Настоятельно рекомендую.
 
Важа ЧОНИАШВИЛИ, геолог:
– Отпуск у меня  в этом году осенью, начнется в ноябре. Для начала поеду домой в Осетию. Обязательно проведаю родных и близких. После этого собираюсь дней на 20 поехать в Индию, в штат Гоа. Мне интересно посмотреть храмы, изучить культуру, этнические и религиозные ценности этой страны. Хочется и поплавать по волнам океана. Вода соленая, тепло, солнце – одно удовольствие! Год я был вегетарианцем. Потом перестал, потому что овощи в Норильске напичканы, наколоты и не совсем полезны. В Индии овощи и фрукты гораздо лучше. Буду ими питаться. Обязательно попробую индийские вегетарианские блюда. После Гоа, загоревший и набравшийся сил, приеду в Норильск дальше работать.
Татьяна ШЕФАТОВА
Олеся САВИЧ
Валерий ТЫЩУК
Важа ЧОНИАШВИЛИ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск