Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск в развитии
НАЗНАЧЕНИЯ
26 ноября 2012 года, 15:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Сегодня вступил в силу приказ генерального директора “Норильского никеля” о назначении директором Заполярного филиала  Александра Рюмина. Евгений Муравьев, возглавлявший ЗФ в течение трех лет, заступил на должность  заместителя генерального директора ГМК “Норильский никель”.
Для Норильска и Заполярного филиала эти три года стали ключевыми. Заполярный филиал, как подчеркнул Владимир Стржалковский, не только демонстрировал стабильную работу, но и наращивал объемы производства. Период вместил в себя массу событий, главные –  принята стратегия производственного развития компании до 2025 года, на норильских предприятиях запущен ряд масштабных проектов по модернизации. Особенность нынешней модернизации – в ее экологичности. Город реально ощутил, что стало легче дышать. И это только начало: компания приступила к реализации масштабного международного проекта по утилизации серы. Он уникален –  в силу специфики поставленной задачи разработан специально для Норильска. С реализацией проекта выбросы в атмосферу будут снижены в разы.
Курировать проект, который, по словам Владимира Стржалковского, требует очень большого внимания и регулярного контроля, будет Евгений Муравьев на посту заместителя генерального директора “Норильского никеля”. Кроме экологического направления в его компетенции также вопросы охраны труда и промышленной безопасности, лицензионная работа, взаимодействие с федеральными и краевыми ведомствами: Роснедрами, Ростехнадзором, Росприроднадзором, Роспотребнадзором и другими структурами. В том, что Муравьев сможет поднять эту сложную работу на качественно новый уровень, у руководства сомнений нет. За три года работы в Норильске он поднял много таких вопросов, которые раньше находились в тени. Повысилась дисциплина. Возросла ответственность. Стало нормой четкое выполнение плановых задач. Сформирован нормальный рабочий коллектив. У людей появилось больше социальных гарантий.
Событие последних дней – принятие Коллективного договора, в котором закреплено много новых положений, защищающих работников компании. Вопросы охраны труда, отдыха, оздоровления, обеспечения жильем и многие другие отражены в Колдоговоре. А то, что закреплено законодательно, уже не изменишь, невзирая ни на какие мировые кризисы, подчеркнул Владимир Стржалковский.
– Евгений Иванович многое сделал для города, инициировал ряд социальных начинаний: строятся детские сады, завершается реконструкция стадиона “Заполярник”, форсированно идет строительство “Арены-Норильск”. Он активно содействовал открытию сети супермаркетов “Подсолнух”– этот проект носит исключительно социальный характер и не является для компании источником доходов, – отметил Владимир Стржалковский.
Совместно с городом по инициативе Евгения Муравьева реализуются проекты по озеленению Норильска, рекультивации земель, благоустройству – к примеру, восстановлена статуя девушки-геолога в Старом городе, облагорожена территория вокруг озера Долгого. Хорошее наследство оставляет после себя Евгений Муравьев, это отмечает и новый директор Заполярного филиала Александр Рюмин. Опытный руководитель, он много лет проработал в Норильске, пройдя на медном заводе путь от аппаратчика-гидрометаллурга до директора предприятия. И сегодня заводчане, которые бок о бок трудились с ним много лет, считают возвращение Александра Рюмина в Норильск хорошей новостью. После медного – заместитель директора ЗФ, затем генеральный директор Кольской ГМК, четыре года руководил производственным департаментом “Норильского никеля” и имеет полное представление о процессах, происходящих на норильской площадке компании. “У нас есть уверенность, что Александр Александрович справится с работой, он прошел все ступени в Норильске и плюс получил дополнительное видение на наших производствах в других странах”, – сказал гендиректор.  
По оценке Александра Рюмина, Заполярный филиал сегодня работает устойчиво. Задачи, стоящие перед ЗФ, масштабны. Главная – работа в рамках стратегии развития компании, выполнение производственного плана, наращивание рудной базы, своевременный ввод строящейся обогатительной фабрики, совершенствование металлургического производства, реализация масштабного экологического проекта.
– Нигде в мире такого не было сделано, – отметил Владимир Стржалковский. – Кто-то считает, что это имиджевый проект, а я считаю – он совестливый. Серьезные проблемы нам достались в наследство от прошлого, когда люди не думали о том, что будет дальше, а стремились сделать пятилетку за три года любой ценой. Мы должны исправить последствия этого, в Норильске должен быть чистый воздух. Отвечать за проект будет персонально Евгений Иванович, но без норильских специалистов реализовать его невозможно. Предстоит много работы по многим направлениям.
– Я горд, что работаю в “Норильском никеле”, это уникальная компания не только по производственным показателям, по объемам производства металлов, но и с точки зрения своей социальной ответственности. Свидетельством тому подписанный Коллективный договор, примеров которому в России нет, – отметил Евгений Муравьев. – Мне бы хотелось выразить благодарность всем моим коллегам за совместную работу и подчеркнуть, что добрые слова, сказанные в мой адрес, – это оценка работы всего нашего коллектива.
0

Читайте также в этом номере:

В центре внимания (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сате с зате (Екатерина БАРКОВА)
Пожарный образ жизни (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск