Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пожарный образ жизни
ДЕЛО МОЛОДОЕ
27 ноября 2012 года, 10:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В рамках программы деятельности клуба “Профнавигатор” старшеклассники школы №23 посетили пожарную часть на “Надежде”.
Ребята признались, что даже не задумывались о том, что металлургический комбинат, так же как и город, нуждается в пожарной охране. Пожарные части расположены на территориях всех металлургических заводов. В ту, что следит за пожаробезопасностью на “Надежде”, и отправились учащиеся школы №23 вместе с ведущим специалистом Корпоративного университета “Норильский никель” Николаем Скучелясом.
Машины бывают разные
На входе в пожарную часть №4 ребят встречает начальник караула второго отряда пожарной охраны Дмитрий Иванов. Он уже не первый раз принимает группы  школьников, приезжающих на экскурсию, но старшеклассников впервые.
Ребята проходят в гараж, откуда пожарные расчеты выезжают на территорию Надеждинского завода. Здесь своей очереди ждут 11 автомобилей, из них четыре совершенно новые.
Недолго посмущавшись, мальчишки и девчонки побежали покорять чудо-технику. Скоро фотографии с пожарными машинами появятся в социальных сетях.  
– Пожарные машины делятся на основные и специальные. Основные везут воду и 4500 литров пены. В новых автомобилях, которые недавно пришли к нам в часть, есть уникальная вещь: возможность тушить пожар, не выходя из кабины. Кроме того, у нас есть специальный рукавный автомобиль – он работает в паре с пожаронасосной станцией, которая выкачивает воду из озер. Они используются в том случае, если приходится тушить пожар в отдаленных районах, – говорит Дмитрий Иванов.
Оказывается, чтобы осушить небольшое норильское озеро требуется 10–15 минут. Именно такие машины были нужны, чтобы потушить пожар на свалке на Купце.
Сапоги наготове
Чтобы одеться и выехать на вызов, двум пожарным расчетам требуется 48 секунд. Для удобства сапоги пожарных сшиты с комбинезоном и стоят наготове. А чтобы поддерживать себя в хорошей форме, пожарные регулярно занимаются спортом. Для этого в части имеется тренажерный зал. Впрочем, те, кто серьезно увлечен спортом – пауэрлифтингом или боксом, дополнительно ходят в тренажерные залы в городе.
– Наша профессия связана с риском и большой ответственностью, поэтому пожарный не может позволить себе расслабиться. Даже если ты работаешь здесь двадцать лет, все равно необходимо регулярно ходить на лекции, повышать свой образовательный уровень, уделять внимание спорту. И постепенно это становится твоим образом жизни, – рассказывает Дмитрий Иванов.  
На лошадях
Старшеклассникам было также интересно узнать, что первые пожарные части в Норильске были оборудованы не большими машинами, а лошадьми, которые перевозили на себе воду для тушения.
– Нет, мы пожарными стать не хотим – все-таки это мужская профессия, ну или для таких женщин, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, – смеются одноклассницы Анастасия Канаева и Мария Кучева. Настя  собирается стать врачом-педиатром, а Маша пойдет по родительским стопам – станет инженером-строителем.
Впрочем, экскурсия девушкам очень понравилась. Впечатлила и история Норильска, о которой по дороге поведал Николай Скучеляс, и фотосессия на пожарных машинах, и рассказ работников части о трудовых буднях.
– Конечно, хотелось бы познакомиться и с другими профессиями “Норильского никеля”. Особенно интересно посмотреть, как работают металлурги, горняки, – добавляют старшеклассницы.
Для больших и маленьких
– Обычно к нам приезжают ребята помладше, им очень нравятся пожарные машины, они исследуют все вдоль и поперек, задают много вопросов, фотографируются и уезжают с желанием непременно стать пожарными, – рассказывает Дмитрий Иванов.
Впрочем, и старшеклассники в конце концов не удержались от вопросов. Правда, касались они в основном графика работы и заработной платы. Оно и понятно: уже скоро юношам и девушкам предстоит определиться со своей будущей специальностью.
– Я рассматриваю профессию пожарного как будущую специальность, потому что сам факт, что ты спасаешь чьи-то жизни, дает повод гордиться профессией и чувствовать, что живешь не зря. К тому же мне очень понравился график – сутки через трое, – отметил Ярослав Шпаргала.
Пожарные машины привлекают и больших мальчиков
0

Читайте также в этом номере:

Норильск в развитии (Вера КАЛАБЕКОВА)
В центре внимания (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сате с зате (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск