Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В центре внимания
ВИЗИТЫ
26 ноября 2012 года, 16:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В рамках визита делегации Совета Федерации в Норильск состоялось совместное выездное заседание двух комитетов верхней палаты парламента: по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
В совещании под руководством Андрея Клишаса, председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, приняли участие представители краевой власти, руководители Заполярного филиала “ГМК “Норильский никель”, главы Норильска и Таймырского муниципального района, представители федеральных и региональных структур и ведомств. Обсуждались вопросы, связанные с особенностями конституционно-правового статуса сложносоставных субъектов РФ, таких как Красноярский край, по сути состоящий из трех территорий. Были также подняты  проблемы правового регулирования миграционных процессов и их влияние на экономическое, социальное и демографическое развитие субъектов РФ.
Каждый пятый житель Норильска – пенсионер, который стремится выехать в более благоприятные районы проживания. В последнее время город испытывает острый дефицит рабочей силы –  причем как основной работодатель на территории ЗФ ГМК “Норильский никель”, так и бюджетная сфера. В силу этого на территории идет постоянная миграция населения. Сегодня Норильску требуются не только сварщики и инженеры, но и врачи, учителя и даже уборщицы.
Как подчеркнул глава города Олег Курилов, пробелы в законодательстве, касающиеся миграционной политики, существенно отражаются на жизни Норильска. Город и компания остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Если таких специалистов нет в Норильске или даже в России, приходится приглашать их из-за рубежа, значит, прежде всего необходимо урегулировать процедуру получения разрешений для въезда на территорию иностранным гражданам. И кроме того, необходимо   утвердить единую форму бланка специального разрешения для въезда на территорию НПР иностранных граждан, отсутствие которого на сегодня создает массу проблем.
Все озвученные на совещании проблемы в большинстве своем находятся в компетенции федеральных органов исполнительной власти. И как заметил Андрей Клишас, очень хорошо, что их представители присутствовали на этом заседании. Ну а главным результатом встречи, по мнению сенатора, должна стать законодательная инициатива Совета Федерации в части поправок в миграционное законодательство и в Кодекс административных правонарушений.
– Мы намерены выступить с инициативой об установлении административной ответственности для работодателей, не уведомляющих миграционные службы о привлечении иностранной рабочей силы, а также внести поправки в законодательство в части определения срока, в течение которого иностранцы обязаны покинуть территорию РФ в случае принятия решения о депортации, – сказал Андрей Клишас. –  Я уверен, что все предложения Норильска будут не просто услышаны, а по ним будут приняты положительные решения. Нерешенные вопросы в миграционной политике, определенные пробелы в законодательстве могут создавать социальную напряженность, что вредно для такой значимой территории, как Норильск.
О роли Норильска и своей заинтересованности в разрешении существующих проблем вполне определенно высказался  и первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко:
– Норильск – один из ключевых городов Красноярского края. Здесь расположено наиболее значимое промышленное предприятие края “Норильский никель”, которое продолжает формировать существенную часть доходов краевого бюджета. Поэтому у нас к Норильску самое пристальное внимание.
Совещание подобного уровня в Норильске прошло впервые. И его участники сошлись во мнении, что надо чаще встречаться, так как  подобные визиты позволяют сенаторам и представителям различных ведомств лучше познакомиться с местными проблемами, а региональным и муниципальным властям донести свои предложения.
Сенаторы обещали поддержку
“Норильский никель” – главный налогоплательщик края
0

Читайте также в этом номере:

Норильск в развитии (Вера КАЛАБЕКОВА)
Сате с зате (Екатерина БАРКОВА)
Пожарный образ жизни (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск