Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Норникель” уходит в горы
ПРОЕКТЫ
4 апреля 2008 года, 13:55
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Саянский район Красноярского края в недалеком будущем станет вторым в России, после Норильска, центром по производству никеля.
Как сообщили «Заполярному вестнику» в администрации Красноярского края, первый заместитель губернатора края Александр Новак поддержал на состоявшемся на днях инвестиционном совете проект по освоению медно-никелевых месторождений Кингашского рудного узла в Саянском районе и строительству на их базе нового горно-обогатительного предприятия. Проект выдвинуло ООО «Кингашская ГРК», входящее в структуру ОАО «ГМК «Норильский никель».
На базе Кингашского медно-никелевого месторождения планируется сформировать в Красноярском крае к 2013–2015 годам крупнейший минерально-сырьевой центр, который обеспечит ежегодное производство никеля в объеме 60–70 тыс. тонн, меди – 25–30 тыс. тонн, драгоценных металлов (платины и золота) – 10–15 тонн.
Освоение месторождений  Кингашского рудного узла будет вестись на условиях частно-государственного партнерства. Для обеспечения реализации этого проекта планируется выделить бюджетные инвестиции на строительство транспортных инфраструктурных объектов. Строить новый ГОК будут специалисты из Норильска, а администрация Красноярского края возьмет на себя модернизацию двух автомобильных дорог общего пользования (на участке Орье – Гладково и Гладково – Агинское – Саянская) и строительство моста через реку Кан в районе поселка Орье.  
При этом ООО «Кингашская ГРК» берет на себя обязательства по финансированию строительства ГОКа, технологической автодороги Орье – Кингаш протяженностью 26 км и 10 малых мостов (общий объем инвестиций составит около 40 млрд. рублей), а также по разработке программы развития социальной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность горно-обогатительного комплекса.
Как сказал «ЗВ» первый заместитель губернатора края Александр Новак, строительство комбината вдохнет в убыточный Саянский район новую жизнь. Создание нового мощного промышленного комплекса положительно скажется на социально-экономическом развитии всего края, повлечет за собой развитие удаленных районов на юго-востоке региона, обеспечит существенный рост поступлений в бюджет и позволит создать более пяти тысяч рабочих мест в малоосвоенной территории края.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск