Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О деньгах и общественной инициативе
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
26 октября 2017 года, 14:52
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Корректировку муниципального бюджета на нынешний год и плановый период 2018/19 года сессии городского совета во вторник представила начальник финансового управления администрации Норильска Инна Закирьяева. Главный профильный документ вновь сформирован с дефицитом.
Внести изменения в основной финансовый документ потребовалось по итогам хозяйственной деятельности за девять месяцев года с учетом дополнительных безвозмездных поступлений из краевой казны, а также изменения суммы привлеченных займов.
– Общий объем налоговых и неналоговых доходов снизится на 27,4 миллиона рублей. Уменьшение происходит за счет снижения поступлений от налога на прибыль организаций, что связано с изменением законодательства, а также порядка расчета налога на добычу полезных ископаемых, – сообщила Инна Закирьяева. – Вместе с тем наблюдается перевыполнение по другим доходным источникам, в первую очередь от использования муниципального имущества, что компенсирует выпадающие доходы.
В корректировке документа уточняются безвозмездные поступления из краевого бюджета – в целом они увеличиваются на 72,5 миллиона рублей, учитывается перераспределение внутренних бюджетных ресурсов. Дополнительные средства, почти 200 миллионов рублей, пойдут в первую очередь на уменьшение привлеченных кредитов.
После корректировки доходы норильской казны в целом выросли на 1,9 миллиона рублей, расходы увеличились на 46,1 миллиона. Дефицит вырос на 44,2 миллиона рублей.
Депутаты утвердили предложенные изменения. В итоге доходная часть бюджета нынешнего года составляет 16 миллиардов 872,3 миллиона рублей, расходная – 18 миллиардов 532,1 миллиона. Дефицит казны – 1,659 миллиарда рублей.
Среди других денежных и организационных вопросов участники второй в нынешнем созыве сессии рассмотрели и утвердили перечень получателей дополнительных компенсационных выплат, документов, необходимых для получения социальной помощи. Внесли изменения в устав Норильска, положения о помощниках депутата, нормативы проектирования в градостроительстве.
В знак уважения
Часть вопросов в повестке дня касалась присвоения почетных званий, увековечивания памяти наших земляков, отражения исторических событий в жизни города. Так, в июне к главе Норильска поступило обращение об установке мемориальной доски Алексею Атланову, погибшему в 1994 году при выполнении боевого задания в Чечне. В 1995-м указом президента РФ младший сержант Атланов посмертно был награжден орденом Мужества. Предложение об увековечении его памяти поддержал коллектив кайерканской школы №32, где учился солдат-герой. Мемориальная доска, изготовленная на деньги инициатора установки памятного знака, появится на здании этого образовательного учреждения.
Депутаты также утвердили инициативу педагогов и учеников гимназии №11. В коллективе решили придать учебному заведению “собственное лицо” и выбрали название: гимназия №11 имени Бориса Колесникова. Идею поддержал управляющий совет и родственники Бориса Ивановича. В мае, когда в Норильске устанавливали мемориальную доску почетному гражданину города, Герою Социалистического Труда, бывшему директору Норильского горно-металлургического комбината Борису Колесникову, в гимназии побывала его дочь Ольга Гусарова. И правнуки Бориса Ивановича. В школьный музей они передали несколько документов Колесникова, пообещав, что экспозиция пополнится другими его личными вещами.
Как прозвучало на сессии депутатов, предполагается приурочить присвоение гимназии №11 имени Колесникова к двум значимым событиям: 65-летию учебного учреждения и 65-й годовщине присвоения Норильску статуса города.
Прибыло и полку его почетных граждан. Юрий Давидович Губерман стал семидесятым норильчанином, отмеченным этим званием. Он родился 8 ноября 1917 года в Одессе. В декабре 1939 года добровольцем ушел на финский фронт. Участвовал в Великой Отечественной войне, был стрелком-радистом бомбардировочной авиации. Сражался на Курской дуге, освобождал города Белоруссии, Украины, Польши. Имеет многие боевые награды.
После демобилизации в 1947 году Губерман работал в различных московских культурно-просветительских учреждениях. Получил высшее образование по специальности “преподаватель истории”. В октябре 1954 года был назначен директором клуба горняков и шахтеров Таймырского окружкома профсоюза. Затем стал директором школы-интерната №1, где благодаря его стараниям появилась своя производственная база. Здесь изготовляли кухонную утварь для населения, шили постельное белье и одежду для детских садов. Впоследствии подобные цеха были созданы почти во всех школах Норильска.
В течение семнадцати лет Юрий Губерман возглавлял педагогический коллектив школы №2. Причем был назначен директором еще в период строительства здания. Школа многие годы признавалась одной из лучших в городе, стала базовой по внедрению кабинетной системы обучения. И первым учебным учреждением, где занялись детской гиподинамией. Выработанные тогда с Институтом гигиены имени Эрисмана рекомендации по физическому развитию детей на Крайнем Севере актуальны до настоящего времени и применяются сегодня.
Переехав в Москву, Юрий Губерман продолжал педагогическую деятельность вплоть до 1998 года. По мере сил и сегодня участвует в работе Красноярского землячества, за что награжден знаком почетного ветерана Красноярского края.
Через две недели Юрий Давидович отметит столетний юбилей.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск