Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О роли истории
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
26 октября 2017 года, 15:16
Вся жизнь, по словам Льва Гумилева, “постоянное превышение сил над обстоятельствами”. Одним из таких “обстоятельств” были годы заключения в ГУЛАГе. Лекция о том, что позволило ему выжить, состояться как ученому, не предать мечту, не сломаться нравственно и создать удивительный мир, преодолевший не только лагерную колючую проволоку, но и само время, пройдет в рамках проекта “Обогатительная фабрика”.
Лекцию “…И все-таки я счастливый человек” прочтет Марина Писаренко, заведующая Мемориальным музеем Льва Гумилева – филиалом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Перед лекцией слушателям рекомендуют побывать на выставке “Два сердца”, приуроченной к 105-летию русского ученого, историка-этнолога, поэта, переводчика Льва Гумилева и посвященной его норильскому периоду жизни и творчества. Он самым тесным образом связан с Норильском. Он провел в бараках Норильлага пять лет – с 1939-го по 1943 год. Силами двух музеев – Музея Норильска и Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме при партнерской поддержке Агентства развития Норильска, благотворительного фонда “Достоинство” и компании “Норникель” организован масштабный проект “Гумилевские дни в Норильске”, посвященный норильскому периоду жизни и творчества, литературному и философскому наследию Льва Николаевича.
Что помогает человеку не просто выжить, а творить, мыслить свободно, становиться настоящим большим ученым в невыносимых условиях? Об этом организаторы выставки размышляют вместе со зрителем. Межмузейный проект “Гумилевские дни в Норильске” ставит целью выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы, проявить имя выдающегося человека на земле, где он провел пять тяжелых, но плодотворных, как показало время, лет своей жизни.
Своей мечте стать историком он не изменил, пройдя через войну, между арестами окончив исторический факультет и защитив две докторские диссертации. В историю отечественной науки он вошел как автор новаторских исследований, посвященных прошлому кочевых народов Великой степи и Центральной Азии. Труды Гумилева выдержали несколько переизданий, и интерес к ним не ослабевает. Вокруг его наследия до сих пор идут оживленные научные споры.
Это первая межмузейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных трудах. Это время сам Гумилев называл своей “первой Голгофой”. Тем удивительнее его слова: “В 38–39 годах, имея много незанятого времени, стал продумывать исторические процессы разных государств и больших культурных целостностей… В Норильске – земляная работа: мороз, голод, пурга на открытом месте… начал доходить… Но потом перевели на никелево-медный рудник… Я оправился, начал даже сочинять…” Главной его страстью всегда оставалась история, которая была смыслом, а часто и единственной опорой в жизни. Кроме того, норильскому периоду мы обязаны появлением многих стихов, трагедии “Смерть князя Джамуги, или Междоусобная война”, рассказов “Герой Эль-Кабрило” и “Таду-вакка”.
Выставка откроется 27 октября и будет работать до 28 января 2018 года.
А 29 октября в норильском музее пройдет спектакль “Зачем было столько лгать?” Маленького театра Фонтанного дома. Билеты на спектакль можно купить в кассе музея.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск