Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Огонь объединения
Возрождение
3 мая 2011 года, 14:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Благодатный огонь, сошедший 23 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме, специальными рейсами разлетелся по всему миру, а вчера был доставлен из Красноярска в НПР. Лампады храма Всех Скорбящих Радость загорелись новым огнем, прихожане разнесли по домам зажженные свечи.
Прибывший спецрейсом настоятель храма Михаил Гренадеров выходит из алтаря с зажженными от благодатного огня свечами. От них зажигают свои свечи прихожане, а послушницы – лампады перед иконами. Действие это символичное, чему и посвящена проповедь отца Михаила.
Он напоминает: Бог явил чудо благодатного огня, когда православная вера стала слабеть. Огонь сходит на то место, где воскрес Господь. Перед Пасхой Кувуклию, часовню над Гробом Господним, опечатывают, православного патриарха разоблачают до подрясника и обыскивают на предмет спичек. Он начинает молиться, в храме нарастает напряжение: согласно пророчеству, если огонь не сойдет с небес, наступит день Страшного суда и храм обрушится.
К счастью, и на этот раз такого не случилось. Вот он, огонь, в руках норильских прихожан, а отец Михаил объясняет главную суть феномена:
– По сей день это чудо совершается, укрепляя наши души, веру, чтобы жизнь отвечала Закону Божьему, чтобы исполнялись заповеди. Благодатный огонь – это наше с вами оружие, победа над неверием, сомнениями. Бывает, мы погружаемся в суету, думаем: жизнь не сложилась, день не удался. Хотим исправиться лишь внешне, чтобы жизнь была наполнена богатством, угощениями, а это невечное. Огонь дается, чтобы не замкнулся человек на себе. Чтобы душа и ум зажглись этим светом. Чтобы сердце наполнилось любовью к ближнему, милосердием. Чтобы изгнать распри, которые разъединяют нас, не делают единым народом.
Зажечь свою свечу от иерусалимского огня может каждый. Ведь его сохранят в храме до следующего чуда.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск