Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Овсяная каша полезна в меру
ЗДРАВПУНКТ
22 мая 2013 года, 18:28
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Содержащаяся в овсянке фитиновая кислота может стать причиной остеопороза.
Овсяная каша всегда считалась очень полезной, прежде всего  для желудочно-кишечного тракта.  Есть даже известный многим женщинам рецепт салата красоты, основной ингредиент которого овсяные хлопья. Они помогают наладить работу кишечника и, как следствие, улучшают состояние кожи. Диетологи считают, что главное достоинство овсянки заключается в обволакивающих свойствах, которые благотворно действуют на слизистую человека. Овсянка повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, предотвращает развитие рака кишечника.
Но ложку дегтя в эту овсяную бочку меда добавили недавно австралийские диетологи. В результате своих исследований они пришли к выводу, что частый прием овсяной каши может стать угрозой для здоровья, так как она содержит фитиновую кислоту. Эта кислота способна задерживать всасывание кальция в кишечнике и вымывать из костей полезные вещества.
Фитиновая кислота содержится также в бобовых и зерновых культурах. Ученые смогли доказать, что фитиновая кислота снижает количество не только кальция, но и цинка, магния, фосфора и других полезных веществ.
Ученые советуют не исключать полностью овсяную кашу из рациона, а лишь уменьшить ее употребление. Овсянка содержит в своем составе много витаминов и микроэлементов. Большая часть гастроэнтерологов советуют есть овсянку в течение двух недель для нормализации веса и возврата в тонус всего организма. Но после такого питания надо делать перерыв.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск