Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плавали, знаем
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
22 мая 2013 года, 18:24
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Ночью было много воды
 
Музейная ночь в Норильске в этом году посвящалась теме воды и называлась “Погружение”. Хотя какая тут ночь? Скорее белая ночь, сезон которой, к слову, закончился 19 мая, передав полномочия полярному дню.
В минувшую субботу праздновать Международный день музеев начали задолго до наступления ночи. Днем все желающие могли посетить в Музее истории и освоения НПР бесплатные экскурсии по Первому дому Норильска, музею и его талнахскому филиалу, мастер-классы, викторины и интерактивные игры. Вишенкой на торте, безусловно, стал мастер-класс от немецкого аниматора Артура Клозе. До начала Музейной ночи Клозе и его свежеиспеченные помощники успели отснять короткометражный мультфильм с незамысловатым сюжетом.
Воды и всего, что с ней связано, той ночью было предостаточно. Началось событие с интересной лекции Олега Столярова – исследователя працивилизаций и аномальных явлений. Он вице-президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды и тему изучил, что называется, вдоль и поперек. Его почин подхватили дайверы и спелеологи, предложив полуночникам “спуститься под землю” – в пещеры и прочие коллекторы.
Отдельно стоит отметить удивительное эрбу – древнее турецкое искусство рисунка на воде. Не менее завораживающее произошло, когда на сцену со стеклянной арфой вышел Александр Лемешев. Стеклянная арфа – это бокалы разной величины, наполненные водой. То, что показал, а точнее, сыграл Лемешев, описать словами невозможно. Не ошибусь, если скажу, что норильчан гость из Питера покорил навсегда. Хоть и просили его некоторые “слабать “Мурку”, Александр, не поддаваясь на уговоры, играл на своей арфе более волшебные и лирические мелодии.
Тем, кто не пожалел в ту ночь три сотни рублей, было на что посмотреть и в чем принять участие –  прикоснуться к великому миру всякого рода искусства, замешанного на воде. Оценить проект Александра Харитонова и Тимура Файрузова “Подземные воды”, вместе с Еленой Кузьменко, Ларисой Ребрий и Андреем Радзевловым принять участие в медиапроекте “Буль-буль”. Немного задуматься у экологических плакатов “За чистую воду!”. Прикоснуться к “Мистификациям” Альберта Туркина и Луиджи Серафини. Сыграть на баргане и пошвырять маут вместе с долганами из фольклорной группы “Алгыс”. Словом, очень насыщенно и ярко провести несколько часов в обычном, казалось бы, месте – музее, наполненном в ту ночь всяческими сюрпризами и открытиями.
Вода, наверное, самое ценное, что есть у человечества.  И очень хорошо, что музейщики в очередной раз напомнили, что без воды нам просто-напросто хана.
В “Кают-компании” было многолюдно
Артур Клозе много рассказывал о мультиках
...и тут же их создавал
Посетители погрузились на все сто
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск