СПОРТ-ТАЙМ
23 апреля 2013 года, 15:34
Текст: Екатерина БАРКОВА
Мини-футбольный клуб “Норильский никель” упустил последний шанс

В минувшую субботу во Дворце спорта “Арктика” МФК “Норильский никель” провел предпоследний, 21-й тур чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги. Надежды болельщиков на выход команды в плей-офф не оправдались – хозяева проиграли “Мытищам” со счетом 2:5.
В субботний вечер народу на трибунах “Арктики” было немного.
Скорее всего, сказалась необычная теплая для апреля погода – многие норильчане в этот день отправились в тундру. Однако самые верные болельщики не преминули поддержать команду в решающей игре.
Ничья обнадеживает
Атака по воротам норильчан началась с первых минут матча. Особо в нападении отличился игрок “Мытищ” Паулиньо. Благодаря  его передаче другой бразилец – Женарио – смог открыть счет. Очередная попытка Паулиньо атаковать ворота северян не принесла результата. В свою очередь, пробить ворота подмосковного клуба попытался Константин Чащин – увы, мяч ушел выше цели.
На девятой минуте матча бразильцы “Мытищ” снова создали опасный момент. Паулиньо сделал длинную передачу Женарио – мяч ушел на угловой. Норильчане также попытались атаковать. И наконец на 12-й минуте матча у болельщиков команды появился повод для радости: Кирилл Погорелов сравнял счет – 1:1. Хорошая атака получилась у хозяев площадки на 18-й минуте, правда, до гола дело так и не дошло. Потом Точилин с Просветовым разыграли хорошую комбинацию. Мяч прокатился вдоль линии ворот в считаных сантиметрах от “ленточки”, также не достигнув цели. С каждой секундой напряжение на площадке росло. Перед завершением первого тайма “горчичник” схлопотал москвич Станислав Ларионов за то, что сбил никельщика Владимира Рябинина. Пробить штрафной попытался Юрий Король, но безуспешно. На перерыв команды ушли с ничьей 1:1.
Роковая ошибка норильчан
Второй тайм “Мытищи” снова начали с атаки. В результате небольшую травму получил вратарь “Норникеля” Василий Белов. Норильчане долгие минуты гоняли мяч по полю в шести метрах от ворот соперников, но забить так и не решились. Просвет в игре случился на 29-й минуте, когда Сергей Просветов с передачи Куманькина вывел команду “Норильский никель” вперед. Трибуны ликовали. Однако на этом серия удачных бросков у хозяев площадки закончилась.
На 38-й минуте матча Женарио сравнял счет, а еще через три минуты ворота никельщиков пробил Алексей Лялин. “Норильский никель” взял тайм-аут и вывел на площадку пятого полевого игрока. Майку вратаря надел Сергей Пономарев. Как показали дальнейшие события, этот стратегический ход стал роковой ошибкой для норильского мини-футбольного клуба. За одну минуту “Мытищи” дважды поразили ворота соперников. Четвертый гол в пустые ворота северян пробил вратарь подмосковной команды Олег Толстихин. Пятый гол оказался на счету Паулиньо. Норильчане вернули в игру голкипера Василия Белова, но это уже не могло спасти ситуацию. “Норильский никель” проиграл “Мытищам” со счетом 2:5.
Зрители покидали трибуны в невеселом настроении.
– Мы сегодня ожидали другой игры от “Норильского никеля”, более напористой и даже жесткой – все-таки ребята боролись за выход в плей-офф, – признался один из болельщиков норильской команды Дмитрий. – Всю игру чувствовалось, что наши ребята сильно напряжены. В их поведении не ощущалось легкости в отличие от соперников. Москвичи играли собранно и грамотно. Наши ребята такую игру не показали, к сожалению. Половину матча перекатывали мяч, не рискуя забить его в ворота “Мытищ”. Думаю, нашей команде надо было более уверенно играть.
Пообещали вернуться
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК “Мытищи” Максим Горбунов поблагодарил команду соперника за игру.
– Несмотря на то что разница в счете три мяча, игра была – “качели”, – высказался он. – Хочу также поблагодарить своих ребят, которые при счете 1:2 показали желание выиграть эту игру. Мы продолжаем борьбу за плей-офф.
В свою очередь, главный тренер МФК “Норильский никель” Герман Хрусталев не стал скрывать:
– У меня плохое настроение. Действительно, сегодня коллеги нас вчистую обыграли. Я потерпел поражение тактически. Наша подготовка дала сбой. Мы пропустили два гола, когда играли в большинстве. В который раз мы сами себя загоняем в угол… Мы получили урок, как надо обыгрывать, играя вчетвером против пятерых. Спасибо болельщикам. Как правильно они заметили, два бразильца нас сегодня обыграли. Поэтому поздравим “Мытищи” с хорошим приобретением бразильцев. К нашим ребятам претензий нет. Все очень старались. Хотели победить, но желание с нами сыграло злую шутку, когда оно преобладало над холодной головой. Наша болезнь осталась той же – нереализация моментов. Нет явно выраженного форварда или бомбардира, который бы вытаскивал команду. Нам нужна сила Шоко или Вандера Кариоки. Надо лучше работать и выявлять лидеров, которые смогут стать звездами и помогут нам в забивании голов.
По словам Германа Хрусталева, после отчета перед руководством компании за проведенный сезон станет понятно, как команда “Норильский никель” будет играть дальше. Не исключено, что с какими-то футболистами придется расстаться. Необходимо также найти бомбардира. Обо всех изменениях в команде станет известно к июню.
Присутствовавшие на пресс-конференции болельщики “Норникеля” поинтересовались, возможна ли базировка команды в Норильске. Герман Хрусталев в ответ на это пояснил: экономически это невыгодно. На игры все равно придется летать в другие города. В Норильске часто бывает нелетная погода, а два невылета означают снятие с чемпионата России. Но что президент клуба смог пообещать болельщикам, так это скорейшей встречи норильчан с клубом. Игроки МФК приедут на празднование юбилея города и проведут традиционные выступления и мастер-классы.
За бортом
По итогам прошедших игр в чемпионате России норильская команда набрала 14 очков и опустилась на десятое место в турнирной таблице, что означает недолет до плей-офф. На девятую строчку переместились “Мытищи”. Как и прогнозировалось, восьмое место занял “Политех”. Последний, уже ничего не решающий 22-й тур чемпионата “Норильский никель” проведет с “Сибиряком”.