Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Просто сделай прививку
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
23 апреля 2013 года, 15:29
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Благодаря вакцинации в Норильске на протяжении нескольких лет не регистрируются дифтерия и столбняк.
В конце апреля Россия традиционно участвует в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В нашей стране национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против одиннадцати инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции.
По данным краевого управления Роспотребнадзора, на территории Красноярского края в целом за прошлый год достигнуты рекомендуемые показатели охвата прививками против дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В. Но есть и проблемы. Неудовлетворительный охват прививками против кори взрослого населения приводит к периодической регистрации случаев этого заболевания в крае. В Норильске, по словам главного внештатного иммунолога управления здравоохранения Натальи Братчик, ситуация с корью  и другими инфекционными заболеваниями благополучная. Например, осенью прошлого года от гриппа было вакцинировано около 78 тысяч норильчан. В итоге – только один заболевший в период сезонного всплеска заболеваемости.
Наталья Братчик напомнила, что в Норильске второй год действует и региональный календарь, в рамках которого делают прививки против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, папилломавирусной и пневмококковой инфекций.
Жертвы заблуждения
Медики не устают твердить о необходимости вакцинации, благодаря которой на протяжении нескольких лет на нашей территории не регистрируются дифтерия, столбняк и снижается уровень заболеваемости другими инфекциями. Однако эта тенденция порождает успокоенность и необоснованный отказ от прививок, в том числе и детям. Некоторые родители убеждены, что прививка опаснее самой болезни. Эти заблуждения могут привести к  новому росту заболеваний. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с дифтерией в нашей стране, в том числе и в Красноярском крае. Резкий рост заболеваемости, сотни заболевших, десятки умерших и столько же оставшихся инвалидами – итог антипропаганды вакцинопрофилактики, развернутой в начале 90-х годов.
Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и  важнейшим инструментом сохранения здоровья населения, увеличения продолжительности жизни. В настоящее время в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 заболеваниями. Неделя иммунизации нужна людям в белых халатах, чтобы напомнить, что сегодня, сейчас у каждого из нас есть возможность защитить себя и своих близких от страшных болезней, просто сделав прививку.
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск