Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Алкозамок против пьяных водителей
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
23 апреля 2013 года, 15:38
В Госдуму поступило предложение устанавливать на автомобилях водителей, пойманных на вождении в нетрезвом виде, алкозамок.
Согласно готовящимся поправкам в Закон о безопасности дорожного движения, недобросовестные водители будут обязаны устанавливать на машинах приборы, измеряющие количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если допустимая норма будет превышена, автомобиль просто не заведется.
К сведению, установка алкоблокираторов на машины нарушителей в ряде европейских стран является обязательной, количество повторных нарушений после этого существенно снижается.
 
С трапа самолета – в тюрьму
В отношении жителя Красноярска, устроившего дебош в самолете и ударившего полицейского, возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Бортпроводники самолета, следующего рейсом Москва – Анапа, сообщили, что во время полета 34-летний житель Красноярска вел себя агрессивно, оскорблял пассажиров и бортпроводников. К самолету, приземлившемуся в Анапе, был направлен наряд полиции. При задержании мужчина ударил полицейского ногой. В отношении дебошира было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (“Применение насилия в отношении представителя власти”), сообщает информагентство Newslab.
 
Профессий станет меньше
Министерство образования и науки РФ выступило с предложением сократить список специальностей в российских вузах.

По предложению чиновников список профессий, которые можно получить в российских вузах, нужно сократить в пять раз – с 500 до 100. Якобы в официальных классификаторах много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы на рынке труда из-за узконаправленности. По задумке ведомства, переход со “специализации” на “направления” позволит готовить кадры в более широком диапазоне, пишут “Известия”.
Предполагается, что сокращение списка профессий произойдет уже в этом году.
 
Детсадов хватит на всех
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом Смоленского регионального отделения партии “Единая Россия” рассказал о том, что в планах правительства – закрыть проблему с детскими садами во всех регионах до конца 2016 года.

“Мы, конечно, будем исходить из индивидуального подхода и постараемся сделать так, чтобы каждый регион – такая цель стоит – до 2016 года эту проблему закрыл”, – сказал премьер-министр.
По словам Дмитрия Медведева, в ближайшее время готовится постановление о выделении более 300 миллиардов рублей на решение этой проблемы.
 
В кадеты не хотите ли?
В минувшую субботу в Норильском кадетском корпусе прошел день открытых дверей. Для родителей, желающих  отдать своих сыновей в кадеты, устроили экскурсию по корпусу.

По словам директора учебного заведения Владимира Войнова, сегодня в Норильском кадетском корпусе учатся160 ребят. На следующий учебный год набирают 40 пятиклассников.
Основные направления, по которым готовят кадетов: физико-математическое, конструирование и моделирование, а также техническое творчество. Претенденты должны быть здоровыми и хорошо учиться. В начале июня пройдут вступительные испытания по русскому языку, математике и физкультуре. Заявления от родителей принимаются до 31 мая.
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск