Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Число жертв землетрясения растет
С МИРУ ПО НОВОСТИ
23 апреля 2013 года, 15:40
В Китае зарегистрировано новое землетрясение магнитудой пять баллов в провинции Сычуань, там же, где утром 20 апреля произошел подземный толчок силой семь баллов.
Всего в провинции Сычуань после первого разрушительного толчка последовало 846 повторных, в том числе 57 магнитудой свыше трех баллов и два магнитудой 5–5,9 балла, что осложняет поиск пострадавших. Группы спасателей пробиваются сквозь завалы на горных дорогах в отдаленные районы. Вчера в Сычуань из Пекина вылетел китайский международный спасательный отряд на двух транспортных Ил-76 ВВС НОАК. В отряде 200 опытных спасателей со специальным оборудованием и 12 собаками, натренированными на поиск людей под руинами.
По последним уточненным данным, в зоне бедствия погибло 208 человек, не менее 12 тысяч получили ранения. В общей сложности от удара стихии пострадали более 1,5 миллиона местных жителей.
 
“Боингу” запретили летать
В четырех аэропортах Японии начались работы по замене систем аккумуляторов в пассажирских самолетах “Боинг-787 “Дримлайнер”.

Правительство Японии запретило полеты “Дримлайнеров” после четырех инцидентов в январе этого года, один из которых привел к экстренной посадке самолета. После этого полеты лайнеров были приостановлены и в ряде других стран, в том числе в США. Проведенная экспертиза показала, что причиной неполадок стало возгорание в аккумуляторе, вызванное перегревом. Японские авиакомпании отменили свыше 3,6 тысячи рейсов в связи с временным отказом от “Дримлайнера”. Авиаперевозчики заявили о намерении добиваться от компании “Боинг” компенсаций за простой “Дримлайнеров”.
В середине марта Федеральное авиационное управление США одобрило планы устранения неполадок в аккумуляторах, которые были предложены специалистами “Боинга”.
 
Есть вопросы к ФБР
Один из выживших подозреваемых в организации теракта во время Бостонского марафона начал письменно давать показания.

В свою очередь, члены Конгресса США требуют от американских спецслужб объяснений по поводу предполагаемого бездействия в отношении братьев Царнаевых после сигнала со стороны компетентных органов России.
Как выяснилось, один из братьев Царнаевых, подозреваемых в организации двух взрывов на Бостонском марафоне, уже попадал в поле зрения ФБР после трагических событий 11 сентября 2001 года. Но, видимо, вопросов особых не вызвал, если впоследствии принял участие в террористической вылазке. Случившееся “вызывает самые серьезные вопросы относительно эффективности контртеррористических усилий федерального правительства США”, убежден председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.
 
“Фукусима” не пострадала
Землетрясение магнитудой 4,2 балла произошло в воскресенье, 21 апреля, на северо-востоке основного японского острова Хонсю.

Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Национальное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами, однако спустя несколько минут отозвало предупреждение.
Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Фукусима. Его очаг залегал на глубине десять километров. Подземные толчки ощутили жители шести префектур Японии.
Как сообщила энергокомпания “Токио электрик пауэр”, удар стихии не повлиял на состояние аварийной АЭС “Фукусима-1”.
 
Будут строить самолеты
Украина имеет все возможности для того, чтобы выйти на серийное производство не менее 50 самолетов в год. Об этом в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Со своей стороны вице-премьер Юрий Бойко в эфире программы “Реальный сектор”, выходящей на 5-м украинском телеканале, отметил, что уже в ближайшее время будет реализован проект по совместному украинско-российскому производству ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148. По его словам, в данный момент идет завершение бизнес-плана совместного предприятия. “Мы уже провели первый раунд переговоров с российскими партнерами, в ближайшее время этот бизнес-план будет сформирован с нашей стороны, и мы приступим к его реализации”, – заявил вице-премьер.
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск