Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По действующим правилам
АКТУАЛЬНО
17 мая 2010 года, 11:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ

Начался сезон массовых отпусков. Тысячи норильчан отправляются к месту отдыха с авиакомпанией NordStar. Завоевывающий популярность воздушный перевозчик постоянно расширяет перечень предоставляемых услуг. О некоторых из них «Заполярный вестник» рассказывал в материале «Авиакомпания NordStar: в интересах пассажира» («ЗВ» за 14 апреля). Публикация была подготовлена по вопросам норильчан. Сегодня мы продолжаем тему.
«С какой регулярностью будет выполняться рейс в Санкт-Петербург?»
– Прямой рейс из Норильска в Санкт-Петербург будет выполняться с 19 мая три раза в неделю. Вылететь в Северную столицу можно будет в понедельник, среду и пятницу, а вернуться в Норильск – во вторник, четверг и воскресенье. Рейсы будут выполняться на комфортабельных самолетах Boeing 737-800, как и все другие рейсы авиакомпании NordStar.
 
«Можно ли отправить пятилетнего ребенка из Норильска в Сочи без сопровождения родителя? Если да, какие документы для этого нужны и как происходит оформление билета, осуществление присмотра за ребенком?»
– Речь идет об услуге «Несопровождаемый ребенок», когда родители, по разным причинам не имеющие возможности отвезти ребенка в другой город лично, могут прибегнуть к помощи авиакомпании и ее представителей. Согласно правилам авиакомпании NordStar под действие этой услуги попадают дети в возрасте от 2 до 12 лет. В этом случае авиакомпания в лице своих представителей берет на себя полную ответственность за перевозку ребенка.
Со стороны родителей обязательно потребуется письменное заявление на перевозку несопровождаемого ребенка, которое нужно будет передать представителю авиакомпании, и оформленный билет на перевозку несопровождаемого ребенка, стоимость которого составляет 100% тарифа взрослого пассажира. При этом ребенку предоставляется отдельное кресло и действует установленная норма бесплатного провоза багажа.
Поэтапно процесс путешествия несопровождаемого ребенка организован следующим образом: родители передают сына или дочь представителю авиакомпании NordStar в аэропорту вылета, ребенок вместе с представителем проходит паспортный контроль и зону досмотра, после чего под присмотром представителя следует в самолет и занимает место согласно посадочному талону. В самолете на протяжении всего полета присмотр за ребенком осуществляет ответственный бортпроводник, готовый оказать помощь в любой ситуации. По прилете ребенка встречает представитель авиакомпании NordStar в аэропорту прибытия, вместе с ним ребенок проходит в зал прилета, где представитель передает ребенка встречающим согласно данным, указанным в заявлении. Что особенно важно для родителей, каждый этап фиксируется в сопроводительных документах и строго контролируется сотрудниками авиакомпании.
Услуга «Несопровождаемый ребенок» действует на регулярных рейсах авиакомпании NordStar, вылетающих из Норильска по направлениям Москва, Красноярск, Сочи и Санкт-Петербург. Оформить перевозку несопровождаемого ребенка можно во всех билетных агентствах.
 
«Может ли пассажир вернуть купленный билет за несколько дней до вылета, если вылет невозможен по причине болезни?»
– Все билеты авиакомпании NordStar являются возвратными. В зависимости от срока возврата с пассажира могут взиматься штрафные санкции и сбор за операцию возврата. Исключение составляют случаи вынужденного отказа от полета, при которых пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета. К таким случаям относится внезапная болезнь самого пассажира или болезнь членов семьи, которые должны были следовать вместе с ним. Для оформления вынужденного отказа по болезни потребуется предоставить подтверждающий медицинский документ.
 
«Почему на некоторые рейсы из Норильска в Москву нельзя купить билет по правительственной программе субсидированных авиаперевозок?»
– На всех рейсах авиакомпании NordStar по маршруту Норильск – Москва и Москва – Норильск доступно определенное количество мест для продажи по специальным тарифам согласно программе Правительства РФ по обеспечению доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России. Количество мест строго регламентировано правилами субсидированных перевозок. Поэтому, когда при наличии свободных мест на рейсе вам отвечают, что билетов по специальным тарифам согласно программе субсидированных перевозок в продаже уже нет, это означает, что на данный рейс такие места полностью выкуплены.
NordStar – все для пассажиров
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск