Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подростки достали!
ПРОБЛЕМА
5 ноября 2008 года, 15:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Росздравнадзор подготовил Концепцию государственной политики по снижению алкоголизации населения. Документ запрещает продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. Администратор магазина «Поник» Наталья Иванова уже опередила чиновников и не продает алкоголь тем, кто моложе 21 года. «Подростки достали!» – в сердцах говорит женщина.
Сейчас закон разрешает продажу алкоголя и пива лицам, достигшим лишь восемнадцатилетнего возраста. 
– Но ведь наши покупатели не носят с собой паспорта, а по лицу не определишь, сколько им лет, – говорит Наталья Иванова. – Подростков в магазин приходит много – кого родители с записками отправляют купить алкоголь, кто себе пива купить. Столпотворение начинается вечером и ближе к двенадцати ночи. Когда мы отказываем подросткам в продаже спиртного, они начинают психовать, драться. Один парень однажды булку хлеба швырнул в витрину. А ведь у нас рядом детская поликлиника, школа. Мы ребятам говорим: «За ваше же здоровье беспокоимся». Бесполезно.
– У меня тоже был случай, когда я отказалась подростку продать пиво, и он пригрозил разбить нам стекла, – подтвердила продавец Алла.
Устав бороться с несовершеннолетними, администратор магазина собственноручно написала и повесила на видное место объявление, предупреждающее о том, что сигареты и алкогольные напитки продаются только тем, кому исполнился 21 год. «Плевать мне на все российские законы по этому поводу. К продавцам даже не подходите», – написано на бумаге.
– И что, подействовало? – спросили мы.
– Конечно, сразу стало спокойнее, – говорит Наталья Иванова.
 
Дети спиваются
Проблема с детским алкоголизмом в Норильске всегда была актуальна, говорит главный врач  городского психоневрологического диспансера Марина Смаколина. Сейчас на учете стоят около двухсот подростков, эпизодически употребляющих алкоголь.
– Реальные цифры спивающейся молодежи гораздо больше, мы все видим, как много подростков, особенно в праздники, слоняется по улицам с пивом, – рассказывает Марина Смаколина. – Однако по российскому законодательству мы принимаем на лечение детей только с согласия их родителей. А некоторые взрослые зачастую даже не считают это проблемой.
 
Шаг сделан
В Росздравнадзоре также настаивают на запрете продажи слабоалкогольных напитков вблизи детских образовательных учреждений, в метро, на вокзалах, в аэропортах и вообще в местах массового скопления людей. В 2006 году норильская администрация уже пыталась ввести подобные меры, разработав собственное положение. Согласно ему, продажа и распитие пива разрешались только в тех магазинах и кафе, которые были удалены от детских, образовательных, медицинских и культурных  учреждений более чем на 20 метров. Документ сразу вызвал много споров, в основном возмущались владельцы точек общественного питания. Поскольку наш город очень компактен, то оказалось не так-то легко соблюсти эти правила. Проблему, как ни странно, разрешил арбитражный суд Красноярского края. Пункт 2 статьи 1 краевого закона «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив, и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе» был  признан судьями не соответствующим закону РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В связи с этим положение норильской администрации утратило свою силу.
20 октября председатель правительства РФ Владимир Путин провел совещание по дальнейшей реализации нацпроектов на 2009–2011 годы. И в рамках проекта «Здоровье» одной из ключевых проблем была обозначена алкоголизации населения. Очевидно, что разработанная концепция является одним из шагов по решению этой проблемы. На этой неделе Росздравнадзор направил ее на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития.
Продавцы решили самостоятельно бороться с алкоголизацией подростков
0

Читайте также в этом номере:

Новое слово на букву «И» (Лариса ФЕДИШИНА)
Имя России (Валентина ВАЧАЕВА)
Путь наверх (Эдуард ЛОКТЬЕВ)
Двойная победа (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск