Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Табаков в крае суровых людей
В НОМЕР!
5 ноября 2008 года, 15:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В пятницу для участия в театральном проекте «Норильские сезоны» в Норильск прилетел Олег Табаков. Всенародно любимый актер, художественный руководитель МХТ имени Чехова, основатель знаменитой «Табакерки» привез в наш город комедию Альдо де Бенедетти «Сублимация любви», в которой играет одну из главных ролей. Вместе с маэстро в спектакле заняты его супруга народная артисткаМарина Зудина и  заслуженный артист России Виталий Егоров. Журналисты «Заполярного вестника» перед спектаклями, которые прошли в субботу и воскресенье, расспросили знаменитого актера о его первых впечатлениях от Норильска.
На встречу с журналистами после ужина в ресторане Олег Табаков вышел без супруги.
– Киноартистки очень ревнивы бывают, – объяснил маэстро свой выход соло, – а поскольку в таких ситуациях больше говорю я, у супруги это вызывает недоумение. Но я буду говорить за двоих.
– Вы уже бывали в нашем городе?  
– Нет, в Норильске я впервые, хотя в высокие широты забираться приходилось. Около тридцати лет назад довелось побывать в Магадане в гостях у  легендарного певца Вадима Козина. Воспоминания тех лет довольно смутные, поэтому в этот приезд на Крайний Север для меня все было интересно. Впечатления весьма сильные. Как говорил Джек Лондон, «край суровых, мужественных людей». Когда смотришь на этот край рек и озер с высоты самолета, находишь свою прелесть. Ваш край богат не только подземной кладовой. Не надо богатого воображения, чтобы представить, сколько здесь водится всякой живности. В этих пейзажах есть что-то завораживающее. Возможно, мне это показалось в связи с кратковременностью моего здесь пребывания. Вообще же у меня в таких ландшафтах  возникает вопрос о мотивации: что заставляет людей жить и работать в столь суровых местах?
– Почему вы привезли в Норильск именно «Сублимацию любви»?
– Это был выбор организаторов, и, на мой взгляд, неплохой выбор. Спектакль был поставлен десять лет назад и выходил уже более двухсот раз. И, как мне кажется, с неизменным успехом, что, безусловно, заслуга постановщика. Говорю об этом как профессиональный актер, 53 года из своих 73 отдавший лицедейству. Надеюсь, что и норильчанам понравится.
– Олег Павлович, вы известный гурман и гастроном. Традиционный для именитых гостей Норильска вопрос: вы нашего муксуна уже попробовали?
– Да, только что. И я вам скажу, ваш муксун – это что-то! Очень вкусная рыба и замечательно приготовленная.
0

Читайте также в этом номере:

Новое слово на букву «И» (Лариса ФЕДИШИНА)
Подростки достали! (Инна ШИМОЛИНА)
Имя России (Валентина ВАЧАЕВА)
Путь наверх (Эдуард ЛОКТЬЕВ)
Двойная победа (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск