Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Путь наверх
ФИНАНСЫ
5 ноября 2008 года, 15:16
Текст: Эдуард ЛОКТЬЕВ
На прошедшей неделе российский фондовый рынок после экстренных мер со стороны ФСФР и полуторадневной паузы в торгах смог отыграть существенную часть потерь, благодаря улучшению конъюнктуры внешних рынков.
Понедельник
В этот день торги на российском рынке акций, остановленные решением ФСФР в пятницу, не возобновлялись. Тем временем внешний фон продолжал ухудшаться. Фондовые индексы по всему миру 24 октября резко снизились из-за царившей на рынках паники, связанной с угрозой рецессии в большинстве развитых стран. Продолжалось также снижение на сырьевых рынках, нефть марки «Брент» пробивала вниз поддержку 60 долларов за баррель, но затем вернулась в зону выше 61 доллара. Лучше других сырьевых позиций выглядело золото, которое в пятницу достигло отметки 730 долларов за тройскую унцию и в течение сессии понедельника стремилось удержаться на данном рубеже. Тем не менее аналитики достаточно скептично оценивают перспективы драгоценного металла. Опасения снижения промышленного спроса распространяются на золото также, как и на другие металлы, а инвестиционный спрос ограничен продолжающимся выводом средств инвесторов из рисковых активов.
Несмотря на то что российские биржи были закрыты, депозитарные расписки отечественных компаний на зарубежных площадках продолжали дешеветь в рамках рынка. Тем временем Совет Федерации утвердил поправки к законодательству, позволяющие Центробанку приобретать акции на биржах. Госдума также одобрила меры по поддержке финансовых рынков.
 
Вторник
Торги, возобновленные после двухдневной паузы, проходили на положительной территории, чему способствовал несколько улучшившийся внешний фон. Основной толчок российскому рынку дали азиатские биржи: японский индекс Никкей вырос на 6,4%, рост на биржах Китая был еще более интенсивным, составив около 10%. Российские биржи открылись без единой динамики, но вскоре покупки возобладали, чему способствовал рост на биржах Европы и подъем фьючерсов на индексы США. Основным драйвером оптимизма западных инвесторов стали ожидания снижения базовой учетной ставки ФРС США на очередном заседании, которое состоится 29 октября. Абсолютным лидером роста на российских площадках стали акции ТГК-10, подорожавшие на 51,79%. Остальные лидеры показали гораздо более скромные результаты. Акции ВТБ и Магнитогорского меткомбината прибавили около 10%, бумаги «Транснефти» - 9%. «Норильский никель», поддержанный ростом цен на базовый метал и окончанием срока оферты по выкупу акций, подорожал на 8,2%.
На закрытие сессии вторника индекс РТС вырос до 575 пунктов (+4,77%), индекс ММВБ прибавил 4,13%, превысив 534 пункта.
 
Среда
Открытие российских бирж произошло с сильным гэпом наверх, и в течение всей сессии рост продолжался, поддержанный позитивом на европейских биржах и ростом сырьевых цен. Открытие американских бирж произошло с некоторым снижением, но затем покупки возобладали, что поддержало российский рынок в последние часы торгов.
Российский рынок смог закончить день с очень хорошими результатами, чему, кроме ситуации на внешних рынках, могли способствовать покупки акций государством. В лидерах роста в течение всей сессии были «голубые фишки» с большой долей госкапитала: акции Сбербанка подорожали на 22,3%, «Татнефти» - на 21,8%, «Газпрома» - на 19,6%. Сильно смотрелись акции сырьевых компаний: бумаги горнодобывающей компании «Белон» подорожали на 24,18%, «Уралкалия» - на 19,7%. Также к лидерам присоединились привилегированные бумаги «АвтоВАЗа» и «Сургутнефтегаза», прибавившие более 15,5%. На закрытие сессии среды индекс РТС вырос на 11,88%, до 644 пунктов, индекс ММВБ прибавил 13,83%, превысив 608 пунктов.
 
Четверг
Российский фондовый рынок продолжил интенсивный рост. Внешний фон оставался весьма благоприятным, но даже некоторое его ухудшение к вечеру не снизило оптимизма инвесторов на российских площадках.
Ввиду роста индекса ММВБ более чем на 5% от уровней открытия рынка, с 13.35 торги акциями на ММВБ были приостановлены на час. В 14.05 также на час были приостановлены торги в РТС. Но и после возобновления торгов рост рынка продолжился, несмотря на снижение сырьевых цен.
Лидировали на рынке вновь акции наиболее ликвидных компаний с существенной долей госкапитала и сырьевой сектор. Наибольший рост показали акции «Полюс Золота», подорожавшие на 36%. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка прибавили 29,52% и 28,1% соответственно, «Роснефть» подорожала на 27,55%, Ново-Липецкий меткомбинат – на 25,62%, «Норильский никель» - на 24,1%, «Татнефть» - на 21,61%, «Газпром» - на 18,11%. Хуже рынка смотрелись акции КамАЗа, подешевевшие на 2,36%.
На закрытие сессии четверга индекс РТС вырос на 17,81% до 758 пунктов, индекс ММВБ прибавил 19,46%, превысив 727 пунктов.
 
Пятница
С утра рынок корректировался вниз после трех дней интенсивного роста, но затем смог отыграть потери и закончить день на положительной территории.
В лидерах роста были акции АФК «Система», подорожавшие на 39,93%. Среди наиболее ликвидных бумаг наибольшим ростом отметились акции «Норильского никеля», прибавившие 13,6%. Из нефтегазовых компаний сильнее других смотрелась «Газпромнефть» (+7,7%).
На закрытие сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,93% до 773 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,62%, превысив 731 пункт, что более чем на 5% выше утренних минимумов.
 
Суббота
Торги проходили только на ММВБ до 14.00 (мск.). Ввиду того что российский рынок действовал без внешних ориентиров, он, как и предполагалось, остался на достигнутых уровнях.
0

Читайте также в этом номере:

Новое слово на букву «И» (Лариса ФЕДИШИНА)
Подростки достали! (Инна ШИМОЛИНА)
Имя России (Валентина ВАЧАЕВА)
Двойная победа (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск