Двойная победа
МИНИ-ФУТБОЛ
5 ноября 2008 года, 15:16
Текст: Елена ПОПОВА
В двух матчах шестого тура чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги «Норильский никель» дважды обыграл ФК «Политех» – 5:2 и 2:0. Теперь команда с 25 очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице, вплотную приблизившись к лидерам.
Такого интереса в Норильске к игре своей команды не проявляли давно. Два дня трибуны «Арктики» были заполнены, а скандирование – «Норильский никель»!» – не прекращалось.

Первый матч
Уже с первых минут стало заметно: стиль игры «металлургов» с приходом нового тренерского штаба и новых игроков кардинально изменился. Вместо оборонительной тактики – быстрая игра в пас и острые контратаки. Результат не замедлил сказаться уже на второй минуте матча: гол забил Иван Якимов. Однако питерцев это ничуть не смутило – они продолжали атаковать, но не смогли реализовать несколько опасных голевых моментов у ворот Бужора. Но под конец тайма им удалось отыграться: красивую комбинацию завершил Сезинья.
До конца первой двадцатиминутки оставалось совсем чуть-чуть времени, когда тренер «металлургов» Виктор Владющенков попросил минутный тайм-аут. Трудно представить, что можно было сказать своим подопечным, однако все происходящее в конце первого тайма зрители восприняли как чудеса. Сначала новичок «Норильского никеля» Илья Шоркин вывел команду вперед, а спустя несколько минут Вандер Кариока сделал счет 3:1.
Начало второй двадцатиминутки для «Политеха» удачным тоже не стало: они атаковали, но результата это не приносило.
Тренер питерской команды Евгений Куваев был напряжен.
– Я доволен настроем своих игроков, их самоотдачей, – поделился он. – Хотя, безусловно, мы делаем слишком много ошибок, которые использует наш соперник. Результат вы видите…
Но не везло и норильчанам: атаки заканчивались ничем. Лишь на пятнадцатой минуте второй половины игры мяч влетел в сетку гостей: вновь отличился Шоркин. Трибуны взревели – 4:1 в пользу норильчан. Решение тренерского штаба «Политеха» заменить вратаря на полевого игрока не помогло – спустя несколько минут еще один мяч был забит в их ворота. И только за три секунды до окончания матча бразильский легионер «Политеха» Сезинья вновь наказал потерявших бдительность «металлургов».
Результатом встречи главный тренер «Норильского никеля» Виктор Владющенков остался доволен, хотя сам процесс, по его словам, оставлял желать лучшего.
– Столько моментов не смогли использовать! То ли это недооценка соперника, то ли самоуспокоенность… Слабых соперников сейчас нет, поэтому играть нужно с полной концентрацией.
Свои ошибки «металлурги» учли, и следующая игра это показала.

Второй матч
Игра в первом тайме была сосредоточена в основном на половине поля гостей. Голевой момент в первые минуты матча не смог реализовать Иван Якимов, однако это дало психологическое преимущество. Противник занервничал, начал фолить. На седьмой минуте после очередного нарушения мяч со штрафного в ворота питерцев забил Вандер Кариока. Спустя еще несколько минут «Норильский никель» вновь «порвал» оборону противника – красивый мяч с острого угла забил Вячеслав Владющенков. Питерцы попытались прессинговать, однако оборона «металлургов» в этот день была не в пример лучше, чем накануне.
Во втором тайме мало что изменилось: питерцы пытались отыграться, но даже замена вратаря не помогла им. Игра так и закончилась со счетом 2:0.
Второе подряд поражение тренер ФК «Политех» Евгений Куваев воспринял как незаслуженное.
– Эту встречу мы провели гораздо лучше, чем вчера, – на послематчевой конференции наставник питерцев был немногословен. – «Норильский никель» победил. Поздравляю их. А мы будем работать. Делать выводы.
В противовес ему главный тренер команды «Норильский никель» Виктор Владющенков итогом этой встречи был полностью удовлетворен.
– Сыграли мы строго. Ребята были мобильны, и настрой у них был, хотя игра предстояла непростая. Нам снова пришлось перестраивать четверки – получил травму Алекс. Физическое состояние некоторых игроков тоже пока оставляет желать лучшего. Несмотря на все это, первый раз в этом сезоне мы оставили свои ворота сухими.