Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покой нам только снится
Взгляд со стороны. Михаил КОГАН, частный практикующий врач, Нью-Йорк
19 июня 2009 года, 12:08
В России я работал хирургом-онкологом, в Америку переехал вместе с семьей в самом начале 90-х. Русские дипломы не имеют здесь никакой цены, пришлось начинать заново – с резидентуры. Дедовщина в армии – ничто по сравнению с таким переобучением. Сейчас в Бостоне в резидентуре на хирурга учится моя дочь. Уходит утром в 7 часов, возвращается на следующий день в 12 дня совершенно измотанная. То смешное,  что показывают иногда в американских фильмах про медицину, редко совпадает с действительностью. В основном это очень тяжелый труд.
Поначалу очень мешало незнание английского. По этой причине уже через два дня в Америке оборвалась моя карьера официанта. После переобучения я работал в академическом госпитале анестезиологом и шефом сервиса по лечению болей. Несколько лет назад ушел в частную практику в большой офис со многими специалистами. Учил резидентов и был, как это здесь называется, assistant professor. Сейчас вместе с партнером-индусом мы построили и открыли свой большой офис, занимаем обезболиванием. Это новое направление в медицине. В нашем офисе можно делать и небольшие операции. Прошло 10 лет с тех пор, как я получил высшую квалификацию (Board Certified), и в этом году надо ее пересдавать. Это очень серьезный многочасовой экзамен. Так что покой нам только снится. В любой кризис профессия врача востребована, и, как бы ни ругали медицину, она ощутимо помогает людям. Иначе как объяснить тот факт, что продолжительность жизни, например в Америке, продолжает расти, несмотря на то что люди ведут большей частью пассивный образ жизни и едят в три раза больше, чем надо? Только медициной!
Если сравнить, Америка не так уж отличается от России. Американский народ жалуется на то же, что и любой другой. На маленькую зарплату, короткий отпуск (здесь он начинается с одной недели в году и затем вырастает через каждые два-три года аж до четырех недель!), дороговизну и так далее.
Тянет ли меня на Родину? Не тянет, как и большинство эмигрантов. Правда, хотелось бы съездить на могилы родственников, посмотреть город моего детства – Норильск. Я вспоминаю его морозы, когда выхожу во двор своего дома, где цветет азалия. С удовольствием повидал бы оставшихся в России друзей. Хотя большинство из них уже побывали здесь, в Америке. Вот недавно в гости приезжала одноклассница, которая давно перебралась из Норильска в Минск. В Кентукки живет ее дочь с мужем. На самом деле мир тесен. И если человек очень захочет перебраться в какую-нибудь другую точку земного шара, у него все  там получится. Правда, на новом месте придется здорово попотеть.  
0

Читайте также в этом номере:

С почином, Nordstar! (Инна ШИМОЛИНА)
Сделаем город чище! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Удачи на новом месте (Екатерина СТЕПАНОВА)
Катя собралась на бал (Инна ВАЩЕНКО, Анастасия МОСКВИНА)
Остров оживших легенд (Ирина КОЗЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск