Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С почином, Nordstar!
19 июня 2009 года, 12:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Компания «Норильский никель» начала выполнять собственные регулярные рейсы под торговой маркой NordStar. Вчера в аэропорту Норильск совершил посадку первый самолет из Москвы.
Из аэропорта Домодедово самолет вылетел в десять вечера 17 июня и в шесть утра следующего дня должен был приземлиться в Норильске. Однако утром над аэропортом опустился сильнейший туман, и самолет почти три с половиной часа кружил в небе в ожидании просвета. Все это время фотокорреспонденты и операторы телекомпаний с техникой наготове дежурили на взлетно-посадочной полосе, чтобы  запечатлеть исторический факт приземления первого лайнера на норильской земле. Это был «Боинг-737-800-NG» с надписью NordStar на боку, раскрашенный в сине-голубые цвета.
 
Рейсам – зеленый свет
Лайнер с помощью тягача буксируют на летное поле. Встречать рейс №105 приехали руководители Заполярного филиала компании «Норильский никель» и администрации Норильска.
– Экипаж к полету готов. Самолет исправен. Все в порядке, – доложил командир воздушного судна Сергей Кручинин.
– Спасибо за службу. Рады встретить вас на норильской земле, – поприветствовал экипаж и.о. главы города Андрей Самохин.
Вместе со Станиславом Барбашиным, генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Таймыр», на базе которого создан NordStar, они торжественно перерезали перед трапом красную ленточку. Новым рейсам дан зеленый свет.
– Для «Норильского никеля» создание авиакомпании – это очередное решение социальных вопросов, – говорит прилетевший этим же самолетом заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» – руководитель блока товарно-транспортной логистики Сергей Бузов. – Почти год назад генеральный директор компании дал обещание, что норильчане будут обеспечены стабильным авиаперевозчиком. Таким образом было принято решение о создании на базе авиакомпании «Таймыр», которая входит в группу предприятий компании «Норильский никель», нового пассажирского перевозчика с современным парком воздушных судов. Сегодня мы встречаем первый рейс из Москвы.  22 июня будут выполнены первые рейсы Красноярск – Москва и Красноярск – Норильск. Перевозки на этих маршрутах будут осуществляться круглогодично.
Сергей Бузов сказал, что для сотрудников компании при покупке билетов действуют льготные тарифы. Он с удовлетворением отметил, что вслед за NordStar снижать стоимость билетов стали и другие авиакомпании.
– Мы не ставим перед собой задачу извлекать из этой деятельности прибыль, – подчеркнул Сергей Бузов. – Первый год авиакомпания будет дотационной. На следующий год посмотрим, стоит ли увеличивать парк судов или остановиться на тех, что есть. Главное – обеспечить вылет людей из Норильска и их прилет обратно.
 
Удобства оценили
«Первопроходцы» – пассажиры первого рейса NordStar – по достоинству оценили «Боинг», на котором совершали этот, можно сказать, знаковый полет. Современный, удобный, комфортабельный, надежный – для норильчан, пребывающих в полете по четыре часа, а то и больше, эти качества воздушного судна очень важны. Ощущения пассажиров совпадают и с оценкой специалистов.
– Для своей авиакомпании «Норильский никель» выбрал прекрасные самолеты. Они имеют высокие технические характеристики и низкие эксплуатационные расходы, – подчеркнул летный директор Московского филиала авиакомпании «Таймыр» Константин Дударев. – Модификация NG широко используется европейскими и российскими компаниями и хорошо себя зарекомендовала как очень надежная и низкозатратная. Это отличный самолет, один из самых современных в мире, оснащен, что называется, по последнему слову авиационной техники.
Костяк летного состава NordStar –  опытные пилоты, ранее работавшие в авиакомпании «КрасЭйр» и не раз выполнявшие рейсы в Норильск. Так что особенности этой сложной трассы они знают до малейших деталей. Сам Константин Дударев из своих 32 лет в авиации 27 проработал в Красноярске. И о специфике полетов в наш город судит на основе большого профессионального опыта.
 
Своя надежнее
Пока на летном поле торжественно встречали первый самолет, в зале вылета шла регистрация пассажиров, которые вернутся на нем в Москву. Стойки регистрации на рейс №106, украшенные воздушными бело-синими шарами, создавали праздничное настроение. Впрочем, пассажиры и так были довольны. Во-первых, тем, что у них, работников «Норильского никеля», появилась собственная авиакомпания. А во-вторых, что билеты на ее рейсы стоят дешевле, чем у других перевозчиков.
– У моего ребенка в этом году дороги нет, сначала в одной авиакомпании купила ему дорогие билеты, а когда стали продавать на  NordStar, сразу поменяла. В оба конца заплатила всего 27 тысяч рублей. А вообще, очень многие мои знакомые поменяли билеты на нашу авиакомпанию, – говорит Наталья Марковская. – Очень  хорошо, что у нас появилась собственная авиакомпания. Это станет гарантией качественного обслуживания.
– Мы тоже поменяли билеты в Москву на более дешевые. Я хоть и работаю в компании, но в отдел по работе с персоналом обращаться не стала, перед вылетом сходила в кассу и в свободной продаже купила новые билеты по 18 тысяч рублей каждый, – присоединяется к разговору Людмила Вишенька.
Из Москвы в Норильск прилетело всего восемь пассажиров. Каждый из них получил в подарок значок с надписью «Первому пассажиру рейса NordStar». Обратно самолет улетел полностью загруженным.
Сергей Кручинин доложил о готовности экипажа
Рейсом №106 на материк
Первое приземление на норильской земле
0

Читайте также в этом номере:

Сделаем город чище! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Удачи на новом месте (Екатерина СТЕПАНОВА)
Катя собралась на бал (Инна ВАЩЕНКО, Анастасия МОСКВИНА)
Остров оживших легенд (Ирина КОЗЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск