Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проверят собак и людей
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
8 февраля 2013 года, 17:00
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Со следующей недели ученые НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера приступают к началу уникальных опытов. Они позволят ответить на вопрос, насколько опасны для норильчан паразитарные заболевания, которыми можно заразиться от бродячих и домашних животных.
В 2012 году сотрудники НИИ СХ Крайнего Севера провели ряд опытов в оленеводческих бригадах Таймыра и сделали неприятное открытие: абсолютно все оленегонные собаки, начиная от  внутриутробного возраста, заражены гельминтами. То же выяснилось и в отношении домашних кошек оленеводов.  
В связи с такой удручающей статистикой ученые решили проверить, как обстоят дела в НПР. Они намерены исследовать на наличие паразитов бродячих животных из пункта передержки “Бытовик”. Ведь бездомные собаки бегают по тем же улицам, что и домашние. Результаты опытов лягут в основу диссертационной работы одного из аспирантов.  
Паразитарные заболевания домашних животных, такие как таксоплазмоз и лептоспироз, могут передаваться их хозяевам. “Статистика последних лет показывает, что в Санкт-Петербурге уже практически 20 процентов поголовья собак являются носителями лептоспироза, – сообщил “Заполярному вестнику” руководитель опытов доктор ветеринарных наук Александр Самандас, – и в 12 случаях это заболевание у людей привело к летальному исходу”.
Вслед за собаками исследованиям подвергнется и норильский гомо сапиенс. Независимо от результатов опытов Александр Самандас советует всем соблюдать правила личной гигиены и обязательно проводить дегельминтизацию домашних питомцев хотя бы два раза в год: весной и осенью, а лучше – раз в квартал.
0

Читайте также в этом номере:

Вставай на лыжи (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Путь огня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Быть ярким обязательно (Евгения СТОРОЖКО)
Когда вывезут снег? (Николай ЩИПКО)
Скорой не торгуют (Владимир МОРОЗ, главный врач Норильской скорой помощи)
Сами садик мы садили (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск