Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Путь огня
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
8 февраля 2013 года, 15:10
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Огонь сочинских Игр-2014 зажгут на Комсомольской площади Норильска, где будет сооружена огромная олимпийская чаша.
До старта зимних Олимпийский игр в Сочи остался ровно год. Как уже сообщал “ЗВ”, Норильск станет одним из трех городов края, где пройдет этап эстафеты олимпийского огня. В Заполярье огонь Игр прибудет в начале ноября.
Как рассказали “ЗВ” в управлении по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска, по территории города с символом Олимпиады 37 факелоносцев пробегут около 7,5 километра. Маршрут будет состоять из 37 этапов, каждый участник пробежит от 200 до 350 метров. Стартует эстафета от АБК медного завода, а завершится на Комсомольской площади, где будет сооружена большая олимпийская чаша. По словам заместителя начальника управления по спортивно-массовой работе Михаила Голуба, при главе города уже создана рабочая группа, занимающаяся организацией эстафеты олимпийского огня.
Сделай мир лучше
Имена норильчан, кому выпадет честь нести факел Олимпиады, пока неизвестны, но, как уверяют в оргкомитете Игр-2014, в их число может попасть любой житель города старше 14 лет. Для этого до 17 марта необходимо зарегистрироваться на сайте одного из партнеров Олимпиады www.coca-cola.ru. Чтобы стать участником конкурса, в заявке необходимо рассказать не только о себе, но и о том, как сделать мир вокруг себя лучше, а также проголосовать за других участников отбора. 30 марта заявители, набравшие большинство голосов, перейдут в следующий этап. Их кандидатуры будет рассматривать жюри, в которое входят известные спортсмены и творческие деятели. Победители примут участие в эстафете олимпийского огня, которая будет длиться 123 дня, что является рекордом в истории олимпийского движения.
Приносящий удачу
16 тысяч факелов сочинских Игр были изготовлены в Красноярске на “Красмаше” по эскизам дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.
Корпус выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Рукоятка и центральная вставка отлиты из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 килограмма, его длина – 0,95 метра. Вес и центр тяжести подобраны для максимального удобства во время бега. Конструкция факела обеспечивает надежное горение огня в условиях сильного ветра, мороза или иной неблагоприятной погоды.
0

Читайте также в этом номере:

Вставай на лыжи (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Быть ярким обязательно (Евгения СТОРОЖКО)
Когда вывезут снег? (Николай ЩИПКО)
Скорой не торгуют (Владимир МОРОЗ, главный врач Норильской скорой помощи)
Проверят собак и людей (Татьяна РЫЧКОВА)
Сами садик мы садили (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск