Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Расходы придется делить
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
8 февраля 2013 года, 17:11
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Минкомсвязи готовит поправки в Закон “О связи”, которые отменят взимание платы за национальный роуминг. Абоненты, выезжающие за пределы домашнего региона, будут оплачивать услуги связи по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу внутрироссийского роуминга. Эксперты считают, что отмена данной услуги может быть невыгодна для абонентов.
Ценообразование роуминговых тарифов основано на том, что для переадресации входящего или исходящего звонка абонента, находящегося за пределами домашнего региона, сотовому оператору необходимо задействовать междугороднюю сеть. Что и входит в роуминговую надбавку.
Платит звонящий
Инициативу Министерства коммуникаций и связи изучили в Российском клубе финансовых директоров. Первый вице-президент общественной организации Тамара Касьянова считает, что “если операторы будут подключать путешествующим абонентам междугороднюю сеть, себестоимость предоставленных услуг может оказаться отрицательной”. Так, для поиска абонента в сети сейчас приходится  задействовать оператора дальней связи и его зонового коллегу, и такой механизм прописан законодательно. При отмене национального роуминга, но при сохранении механизма предоставления связи обслуживание выезжающих абонентов станет убыточным для сотовых операторов.
Также пока не ясно, как будет работать входящий звонок на путешествующий номер от абонентов из домашнего региона. Согласно принципу “платит звонящий” звонок должен быть бесплатным. С другой стороны, у оператора в этом случае обязательно возникнут дополнительные расходы на использование междугородней связи. Сейчас эти расходы включены в роуминг. При его отмене кто должен будет оплачивать междугородние расходы? Обязать вызывающего абонента оплачивать межгород нельзя, уверена Тамара Касьянова, поскольку он звонит на номер домашнего региона и может не знать, что вызываемый им абонент находится в другом регионе. В то же время согласно существующему принципу именно звонящий должен оплатить вызов. Этот вопрос следует детально проработать, возможно, необходима организация системы оповещения звонящего о стоимости звонка, в случае если вызываемый абонент находится в другой тарифной зоне. Однако организация службы оповещения – это дополнительные затраты и издержки сотовых операторов.
Повышать тарифы?
Очевидно, что для компенсации потерь операторам придется принимать определенные меры. Наиболее вероятным решением проблемы станет общее повышение тарифов. Значит, роуминговые расходы операторов, которые сейчас оплачивает путешествующий абонент, придется распределить между всеми абонентами. Возможно, это будет касаться только междугородней тарификации, но не исключено, что повысятся и тарифы местной связи.
В 2010 году власти уже предлагали отменить национальный роуминг. Однако именно из-за вероятности общего роста тарифов эти инициативы были отклонены. Если новые поправки в закон позволят сотовым операторам при предоставлении услуг связи для выезжающих абонентов исключить использование оператора дальней связи, то вероятность повышения тарифов значительно снизится. Но для этого в законопроекте должны быть четко прописаны механизмы и технические условия предоставления услуг связи выезжающим абонентам.
0

Читайте также в этом номере:

Вставай на лыжи (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Путь огня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Быть ярким обязательно (Евгения СТОРОЖКО)
Когда вывезут снег? (Николай ЩИПКО)
Скорой не торгуют (Владимир МОРОЗ, главный врач Норильской скорой помощи)
Проверят собак и людей (Татьяна РЫЧКОВА)
Сами садик мы садили (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск