Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сами садик мы садили
ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА
8 февраля 2013 года, 17:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Удивительный зимний сад создали в детском саду №8 “Тундровичок”. Почти весь третий этаж отдали под оранжерею. Растений более пятидесяти.  Есть многолетние высокие пальмы, фикусы, шефлеры, драцены и гибискусы, один из которых – ровесник детского сада, ему 30 лет. И все это время гибискус, он же китайская роза, круглогодично цветет крупными красными  цветами, радуя сотрудников и воспитанников “Тундровичка”. Есть в зимнем саду и уникальные растения, которые дети вырастили из косточек.
– Сначала задача была сделать просто зеленый уголок. Когда я пришла работать в “Тундровичок” в 1995 году, мы решили создать оранжерею с экземплярами крупных растений, – рассказывает заведующая детским садом №8 Галина Дельгас. – Часть покупали, что-то дарили родители воспитанников. Я очень люблю цветы, поэтому приносила их из дома. Так со временем получился зимний сад. У нас есть и цветущие растения – гибискус и олеандр, который цветет преимущественно в холодное время года. Бело-розовые ароматные цветы олеандра никого не оставляют равнодушным.
Релаксационный этаж
Галина Дельгас пригласила нас на экскурсию в уголок вечной зелени. Первое впечатление – спокойное, тихое место. Воздух в помещении легкий и свежий. Так и представляешь себя где-нибудь на прогулке по южным паркам.
– Здесь очень хорошее место для релаксации зимой, особенно в полярную ночь. Ребятишки поднимаются на третий этаж, смотрят на зелень, гуляют среди больших растений. Такие зимние сады очень нужны на Севере. Ведь мы обделены зелеными красками природы, – объясняет нам, как своим воспитанникам, заведующая. – Растения служат источником радости и гармонии, когда смотришь на них, ухаживаешь за ними. Это познают и ребята. Кстати, к нам приезжала краевая аттестационная комиссия. Гости были поражены, что в “Тундровичке” есть зимний сад. Они сказали, что в крае такая практика в дошкольных учреждениях, к сожалению, не распространена.  
Экзотика из семечка
Все крупные растения находятся в вазонах одного цвета и почти одного размера. Это сделано не только в эстетических целях, что также важно при создании оранжереи. В таких вазонах растения чувствуют себя комфортно. Расставлены они по правилам, чтобы растения не касались друг друга листьями. Некоторым это не нравится. Например, диффенбахии. При соседстве с каким-либо растением она вытягивается и теряет листья. Также не любят соседей гибискус, драцена, роициссус (выглядит как карликовая березка). Все они стоят на почтительном расстоянии друг от друга. Поэтому между цветами можно спокойно проходить, не задевая листву.
В зимнем саду есть и экзотические растения. Например, нолина. Из небольшого растения за два-три года она набрала сил, и теперь из длинных тонких листьев нолины образовался густой шалаш. Гордостью зимнего сада являются три дерева, которые из косточек вырастили дети.
– Это лимон, гранат и авокадо. Сажали несколько косточек, оставили самые сильные росточки. Дети за ними ухаживали. Деревья выросли большими. А дети, посадившие семена, уже учатся в школе. За их деревцами продолжает ухаживать другое поколение, – говорит воспитатель Марина Комолова. – В конце февраля начинается подготовка к летнему сезону. Мы высеиваем семена разных растений, в том числе и бархатцев, которые летом украсят клумбы и газоны на прогулочной площадке. Кстати, семена мы подсеваем к некоторым гигантам, так экономим место. Ни одно из растений не страдает. В зимний сад постоянно приходят дети, они учатся общаться с живой природой, протирают и опрыскивают листочки, взрыхляют землю, поливают цветы. Им это интересно. На этаже есть экспериментальная часть, где на столике стоит прозрачная банка. В нее мы выставляем отростки растений. Дети наблюдают, как у них появляются корешки. Через некоторое время мы вместе сажаем ростки в землю. Весной дети наблюдают, как с появлением солнца растения начинают лучше себя чувствовать, появляются новые отводки, становится больше листочков, они более пышные. В марте-апреле дети посеют семена болгарского перца, томатов, огурцов. Все лето в зимнем саду мы с ребятишками будем наблюдать за нашим огородом.
Воспитанники “Тундровичка” сочиняют сказки и рассказы о цветах. Сочинения бережно хранят. Одно время проводили эксперимент. В группе за каждым ребенком закрепляли одно растение. Дети ухаживали за цветами. Свои наблюдения и впечатления описывали и по окончании эксперимента делились садоводческим опытом. В “Тундровичке” есть дидактические игры по растениеводству. Ребята выполняют задания, например, найти на рисунке одинаковые растения или ответить на вопрос, как называется растение, за которым спряталась матрешка.
Витамин для гигантов
Такому большому зимнему саду нужен тщательный уход. Это и ежедневный осмотр каждого растения, проверка земли на влажность, а также опрыскивание и при необходимости протирание листьев, полив растений. На весь зимний сад раз в неделю нужно около 150 литров воды. Раз в две-три недели проводят подкормку и не делают перерыв зимой. Подкормка станет обязательной с приходом весны, когда растениям нужно помочь взбодриться. Подпитывают растения традиционными жидкими удобрениями, которые можно купить в любом цветочном магазине. Стоят они недорого. В основном их приобретают на свои деньги сотрудники детского сада. Но есть у них и свой рецепт питательной смеси.
– В полуторалитровую бутылку воды нужно положить несколько витаминок, таких как “Ревит” или “Ундевит”. Обычно мы используем те, у которых срок годности подходит к концу, – рассказывает Галина Дельгас. – Еще весной поливаем цветы средним раствором хозяйственного мыла. Один стандартный кусок мыла надо растворить в 50 литрах воды. Это хорошо помогает от вредителей и служит подкормкой. Главное в уходе за любыми растениями – чтобы это делал один человек, кто любит заботиться о цветах, знает, как правильно это делать. Даже поливать – это целая наука. Если нет поддона у горшка, надо поливать растение с краю, а не у ствола. Осторожно надо поливать те растения, которые не любят влагу или требуют ее в умеренном количестве. К таким относятся клубневые, луковичные, суккуленты.
Зимний сад “Тундровичка” любят все, особенно дети. Но и их учат правильно вести себя. Воспитатели объясняют, что растения живые, как и люди. Если оторвать листок, то растению становится больно, как и человеку, когда его ущипнут. Только на человеке рана заживает, а цветок может погибнуть. Дети это понимают и более трепетно относятся к растениям.
Доброе отношение они проявляют и к другим обитателям третьего этажа – морской свинке, двум кроликам, пяти попугаям и семи черепашкам. Только через любовь ко всему живому маленькие норильчане могут вырасти добрыми и неравнодушными, уверены сотрудники детского сада “Тундровичок”.
Дети проходят инструктаж, как правильно ухаживать за растениями
Зимнему ф “Тундровичка” нужен тщательный уход
0

Читайте также в этом номере:

Вставай на лыжи (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Путь огня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Быть ярким обязательно (Евгения СТОРОЖКО)
Когда вывезут снег? (Николай ЩИПКО)
Скорой не торгуют (Владимир МОРОЗ, главный врач Норильской скорой помощи)
Проверят собак и людей (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск