Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пусть профессию выбирает душа
Взгляд со стороны. Овсянников Леонид Павлович, машинист тепловоза.
31 июля 2009 года, 14:33
В жизни нередко случается так, что человек бездумно выбирает профессию, в результате чего обрекает себя на душевные мучения. По звучанию это что-то из серии родительских нравоучений, а по значению – явление неприятное и даже опасное. Но как здорово выходит все, что делается с удовольствием. С душой.  
Моя жизнь с самого детства была связана с железной дорогой. Отец работал начальником станции, в профессию был влюблен, и даже мне, ребенку, приходилось нередко вникать в ее тонкости. К своему совершеннолетию я полностью знал профиль норильских железнодорожных путей, но далеко не это сыграло решающую роль в выборе профессии. Если бы имел стремление стать космонавтом, уверяю, сделал бы все возможное, чтобы им быть. Отец заразил меня любовью к поездам, и мне показалась интересной профессия машиниста. Я не торопился принять управление локомотивом. Немало времени проработал составителем поездов, помощником, в общем, прошел всю иерархическую лестницу. Интересно, что не приходилось встречать железнодорожников, недовольных своей профессией. Как и везде, есть те, кто стремится подняться на ступеньку выше. Но ведь это нормально. Этим стремлением нередко характеризуется прогресс. А вот таких, чтобы считали, что ошиблись в выборе профессии, готовых при первой возможности переквалифицироваться, в наших рядах нет. Это точно.
Интересная у нас молодежь. Мы все немало слышали про вырождение и нечто более страшное. Авторы этих высказываний, видимо, делают выводы по конкретной группе молодых людей. Я, например, не перестаю удивляться тому, насколько грамотные к нам приходят ребята. Первый признак, что у человека работает голова – это наличие сомнений. Так вот, как и мне в свое время, им трудно навязать какую бы то ни было истину. Они принимают как должное только очевидное. Все остальное стремятся пережить на собственном опыте. И отрадно то, что все меньше к нам приходит посторонних людей. Не устану повторять: когда человек работает механически, без души, это не просто досадно. Это небезопасно. Для него самого и для окружающих. Тем более, если профессия связана с риском.
Пользуясь случаем, я поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. И желаю им всегда оставаться верными принципам и во всем идти до конца. Я искренне горжусь своим рабочим коллективом. Спасибо ему за то, что имею возможность говорить только добрые слова.  
0

Читайте также в этом номере:

Стратегические километры (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Резервисты волнуются (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск