Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Резервисты волнуются
Достойно внимания
31 июля 2009 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В Норильском индустриальном институте на 278 бюджетных мест было подано 711 заявлений. В прошлом году – около пятисот. Конкурс на экономические специальности побил все рекорды: на одно место претендовало одиннадцать абитуриентов. Вырос спрос и на технические специальности.
Прием документов в Норильский индустриальный институт закончился 25 июля.
– Согласно новым правилам приема сначала мы готовим проект приказа о зачислении тех студентов, которые по баллам прошли на бюджетные места, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии НИИ Елена Горемыкина. – И только когда мы получим все оригиналы документов, будет подписан приказ о их зачислении на дневную форму обучения.
По словам Елены Горемыкиной, среди поступающих образовался резерв в количестве десяти человек. Причина проста – в числе попавших в списки на бюджетные места есть ребята, которые принесли в приемную комиссию копии документов. И пока они не донесут оригиналы – а это нужно сделать до 3 августа – резервисты будут в подвешенном состоянии. Они и так уже волнуются: приходят, звонят и спрашивают, что им делать.
Резерв образовался не на всех специальностях. На некоторых бюджетные места были сразу закрыты абитуриентами с оригиналами документов – это, например,  «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Маркшейдерское дело», «Металлургия цветных металлов» и ряд других.
Не поступившие на бюджетные места будут заключать договор на платное обучение. Здесь набор не ограничен. Ребята уже приходят в приемную комиссию с родителями оформлять документы. Платить-то за обучение будут папы и мамы.
 
Абитуриенты схитрили
В этом году все абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения, принимались только по результатам Единого государственного экзамена. ЕГЭ доставил работе приемных комиссий много новых проблем: сначала долго решался вопрос, будут ли сдавать его заочники. В итоге им разрешили выбирать между тестами и внутривузовскими экзаменами. Потом выяснилось, что сертификаты очень поздно приходят в наш город и некоторые абитуриенты, сдававшие в НИИ экзамены и планирующие поступать на материке, не успевают получить документ. В справках о сдаче ЕГЭ, которые школы выдают выпускникам, не выставляются двойки и в сертификатах, кстати, тоже. И что учудили шестеро школьников! Они обманули приемную комиссию, сказав, что не сдавали в школе физику. Им разрешили сдать ее в институте. А через неделю в НИИ пришло письмо из Министерства образования и науки Красноярского края с требованием аннулировать результаты экзамена этих шестерых ребят, потому что они уже сдали физику в школе. Причем на двойки! А ЕГЭ можно сдавать только один раз в год.
– В итоге мы аннулировали результаты их экзамена, – рассказывает Елена Горемыкина. – И начали им перезванивать. «Физику в школе сдавали? – спрашиваем. – Странно, заходим в базу свидетельств, а у вас там стоит двойка». – «Да, я сдавал, но не сдал», – признается абитуриент. Но ведь сдавал и не сдал – разные вещи! Если мы этого не отследили, то это обязательно сделают сотрудники министерства.
Результаты экзаменов вузы имеют право отслеживать через Федеральную базу свидетельств. Она проверяется в конце приема документов во избежание двойников. Но поскольку Норильск входит в число отдаленных регионов, то включается в нее в последний момент и не всегда есть возможность вовремя  уточнить информацию. По этой базе вуз может проверить по паспортным данным любого человека в стране – какие экзамены он сдавал, на какой балл и в каком регионе. Отмечены случаи, когда норильчане повторно сдавали экзамены в других вузах на материке.  Думали, что никто не узнает. Но с базой свидетельств сведения о сдаче ЕГЭ в школе или вузе теперь невозможно утаить.
 
Правильные льготники
Во многих материковских вузах отмечен огромный наплыв льготников-инвалидов. Министерство образования РФ уже пригрозило начать проверку их справок. В Норильском индустриальном институте такой проблемы нет.
– Документы принесли всего около десяти льготников, справки об инвалидности им выданы давно, к тому же очевидно, что ребенок заболел не вчера, – говорит Елена Горемыкина. – Кого действительно было много, так это детей-сирот, поступающих на льготных условиях. Перед вторым потоком ЕГЭ мы обнаружили, что на пять бюджетных мест на экономику претендует шесть льготников. Но не все из них сдали ЕГЭ, поэтому на бюджет они не прошли.
Также в числе льготников есть и ветераны боевых действий. Но в этом году их крайне мало – один-два человека.
Сейчас в Норильском индустриальном институте начался третий поток сдачи экзаменов. Теперь на заочное обучение. Конкурс на него тоже необычайно велик – пять человек на место.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск