Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С каким регионом вы связываете свое будущее?
Главный вопрос
18 января 2013 года, 15:44
Татьяна ЛОБАНОВА, заместитель директора Норильского Заполярного театра драмы, заслуженный работник культуры РФ:
– С городом Сосновоборском. Два года, можно сказать, сидела на сухарях, но купила там квартиру с большой, тринадцать метров, кухней. Теперь надо заработать денег, чтобы оснастить ее всевозможной техникой и в старости готовить разные диетические блюда. Я родилась в Норильске, всю жизнь здесь прожила, но с возрастом все труднее переносить полярную ночь и сезонные заболевания. В Норильске у меня живут внуки, которых еще надо “подтянуть”, сама я еще достаточно деятельный человек, есть чем заниматься не только на работе. Планов еще много, а со временем поеду отдыхать – если отдых можно назвать будущим – в спальный район Красноярска. От Сосновоборска до краевого центра всего тридцать минут на маршрутке. Так что культурная программа на пенсии мне обеспечена. Но самое важное – круг общения, а в Сосновоборске у меня много знакомых норильчан.
 
Геннадий ПОЛТОРЫХИН, руководитель Федерации ездового спорта Таймыра:
– С тем, в котором живу. В принципе, наверное, неважно, в каком городе жить, если заниматься своим делом. То, чем я увлечен сейчас, мне интересно делать здесь, в Норильске. Уезжать на материк не собираюсь. Если только на Аляску или в Канаду, где заниматься ездовыми собаками менее проблематично, чем в России.
Иеромонах ДИОНИСИЙ, священник Норильского кафедрального собора иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость:
– С Небесным Иерусалимом. Потому что, как сказал апостол Павел, мы граждане небесного отечества. На земле мы странники, и все идем в наш Небесный Иерусалим. Приведу еще более красивые слова: “Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой…” У монахов нет “своего” города, есть послушание. Архиепископ Евгений Верейский, ректор Московской духовной академии, сказал, что монах пишет прошение один раз – только на постриг, а дальше начинается послушание. Хорошо не там, где родился, а там, где сгодился. Пока я сгодился в Норильске. Будет Божье благословение остаться в Норильске, значит, по мере сил буду нести послушание здесь. Будет Божье благословение в другое место – что делать, поеду.  
 
Ольга ДЕМЧЕНКО, воспитатель детсада №97:
– Свою дальнейшую жизнь планируем с мужем провести в Воронеже. Там купили квартиру и уже пять лет ездим в отпуск. Каждый год зарекаюсь уехать насовсем, но опять в 2013 году едем в отпуск… К Воронежу привыкаю, мне он нравится, но вся моя жизнь связана с Норильском. Люблю его в любое время года. Радуюсь первым почкам и последнему желтому листочку, сиротливо висящему на дереве, уже покрытом первым снегом. Люблю улицы и дворики. Тяжело будет уезжать. Ведь здесь остаются мои дети, внуки, друзья.
 
Николай ИНШАКОВ, композитор, музыкант:
– Я бы хотел пожить где-нибудь за рубежом. Поработать там, проникнуться иностранным менталитетом и, как говорится, потосковать по России. Но лишь при условии, что у меня будет возможность в любой момент все бросить и вернуться на Родину. Потому что весьма показателен пример русских эмигрантов первой волны, которые, даже неплохо устроившись за рубежом, с ума сходили от тоски по Родине, но были бессильны что-то изменить. Неплохо, кстати, жить у моря, в Краснодарском крае или Приморском. Но самый оптимальный для жизни регион это тот, где у вас есть достойная работа. Хочется, чтобы эта оптимальность в нашей стране становилась повсеместной.
Полина ЛЮБИМАЯ, молодая мама:
– Мой муж в ближайшие годы планирует увезти нашу семью жить в Европу – его манят туманные просторы Лондона. Свекровь часто любит повторять, что нам нужен климат получше, и советует переехать в Подмосковье. Старшая дочь мечтает жить в Париже или в США. А мне, если честно, и в Норильске нравится, я здесь всю жизнь прожила. На данный момент вся моя жизнь связана с этим городом.
Геннадий ПОЛТОРЫХИН
Ольга ДЕМЧЕНКО
Николай ИНШАКОВ
Полина ЛЮБИМАЯ
Иеромонах ДИОНИСИЙ
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Застрахован при посадке (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Поло глубже гандбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск