Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поло глубже гандбола
Спорт-тайм
18 января 2013 года, 15:54
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В городском бассейне прошел чемпионат Норильска по водному поло. Немногим норильчанам известно, но планка этого вида спорта у нашего заполярного города приятно высока.
По популярности водное поло по понятным причинам уступает большинству командных видов спорта. Эту игру вам не предложат в рамках школьной учебной программы по физкультуре. Да и начать в нее играть вряд ли получится с первой же тренировки, даже при всем природном таланте. Плюс нужна выносливость для всех мышц и хорошая, как ее называют, дыхалка. В общем, водное поло – это не для любителей. Вернее, не для любительского подхода.
Неразбавляемый состав
Чемпионат, проходящий под эгидой управления по спорту, – одно из трех основных мероприятий для норильских ватерполистов. Другие соревнования – это “приз весенних каникул” и “приз осенних каникул”. В рамках чемпионата четыре команды сыграли по круговой системе, не только определив лучшего, но и обогатив друг друга игровым опытом, что, по словам спортсменов, не уступает победам по значимости. Фаворит, бросающийся в глаза даже неискушенному зрителю, – команда “Смена”. Кстати, более юная, чем “Меркурий”, “Олимп” и “Восход”, в состав которых вошли ветераны, решившие не заявляться отдельно. Почему никто из старших не попал в “Смену”? Это “неразбавляемая” команда. Потому что участник молодежного первенства страны. Потому что готовится к третьему туру, который завтра стартует в Казани.
– Водное поло – это очень для нас серьезно, – говорит игрок “Смены” Денис Шишканов, не отрывая взгляд от бассейна. Разговариваем с ним на зрительской трибуне. В воде тем временем решается вопрос первенства между командами “Меркурий” и “Олимп”.  
– Как действующий спортсмен, оцени уровень того, что мы видим, – прошу Дениса. Мне, впервые столкнувшемуся с водным поло, это сделать сложно.
– Немного динамики не хватает, – отмечает Денис. – Просто кто-то из игроков успел порядком утомиться, но в целом хорошая игра, с комбинационной направленностью.
Совсем иная координация
Основная борьба в водном поло, как правило, разворачивается у ворот. У ватерполиста нет земли под ногами. Это совсем иная координация, почему водное поло и неправильно сравнивать с фактически похожим на него гандболом. Понятно также, что ватерполист должен быть хорошим и выносливым пловцом с отличной “физикой”. Но отдельной и основной частью тренировок является отработка элементов командной игры. Именно этот показатель поднимает сборную Норильска над остальными участниками соревнований. Например, опыт и отличная персональная игра возрастных представителей “Меркурия” позволила команде ответить “Смене” лишь на половину голов, исход встречи – 8:4.
– Есть разница между спортсменами, тренирующимися системно, и любителями, – говорит “сменовец” Юрий Любивый. – Мы четко знаем, что и как будем делать после стартового свистка. Но у наших соперников столько запала и воли к победе, что рассчитывать только на стратегическое преимущество не приходится. Кстати, все, кого вы видите в бассейне, это опытные спортсмены и неслучайные здесь люди.
Достойно внимания
Водное поло в Норильске – это эстафетная палочка, которую передают немногочисленные руки. В этом месте нельзя обойти вниманием действующих тренеров Вилора Эрлиха и Константина Дмитриева.
Как почти и у любого вида спорта, у норильского водного поло были золотые времена, когда наша сборная претендовала на призовые места в турнирах федерального уровня. Так вышло, что этот увлекательнейший вид спорта долгое время находился в забвении, изредка попадая в объективы фото- и видеокамер. Постараемся заполнить этот пробел и наведем подробные справки. Результатами поделимся в ближайшем номере “Заполярного вестника”, где также опубликуем таблицу минувших соревнований. А команде “Смена” желаем удачно представить город на первенстве России в Казани.  
У ворот жарко
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Застрахован при посадке (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск