Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Застрахован при посадке
Общественный интерес
18 января 2013 года, 16:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
С начала года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), согласно которому каждый пассажир общественного транспорта страхуется от несчастного или смертельного случая, возникшего в результате ДТП, или другого происшествия во время пути. Страхуется также имущество пассажира. Однако фактически механизм действия закона до сих пор не определен.
Связано это с тем, что пакет правительственных нормативных документов был подписан буквально в последние дни прошлого года. По этой же причине вовремя не произведено лицензирование страховых компаний. Действующий на территории муниципальный перевозчик НПОПАТ сейчас уже имеет ряд предложений от страховщиков о сотрудничестве и намерен воспользоваться одним из них сразу же, как только дальнейшие действия участников страхования будут определены в законодательном порядке.
Согласно последним нормативным документам жизнь пассажира должна быть застрахована перевозчиком в размере до 2 миллионов 25 тысяч  рублей, здоровье – до 2 миллионов рублей, имущество – до 25 тысяч рублей. Иными словами, каждое ДТП с участием общественного транспорта с 1 января рассматривается как страховой случай и влечет за собой возмещение ущерба пострадавшим пассажирам в установленном законом порядке.
Как пояснил заместитель директора НПОПАТ по эксплуатации Владислав Шевченко, действие страховки начинается с момента посадки в автобус. Во время всей поездки пассажир застрахован. Закон предусматривает ответственность перевозчика перед пассажиром даже в случае отсутствия договора страхования.
По словам норильских транспортников, руководствуясь пока только этим пунктом закона, перевозчик обязуется рассматривать любое происшествие с участием пассажиров в индивидуальном порядке до того момента, как будут приняты конкретные нормативы в этой области. По словам Владислава Шевченко, первая же информация о развитии ситуации будет доведена до жителей Норильска через средства массовой информации и другими доступными НПОПАТ способами.
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Поло глубже гандбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск