Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ура! Мы ломим! Гнутся чехи
Спорт-тайм
18 января 2013 года, 15:52
Текст: Елена ПОПОВА
С традиционного рождественского турнира по хоккею в Чешской Липе (Чехия) сборная воспитанников норильской ДЮСШ по зимним видам спорта 1996–1998 годов рождения привезла кубок победителей.
– На турнир в Чехию ездили наши самые старшие воспитанники – 12 спортсменов, которых сопровождали тренеры ДЮСШ Сергей Аверкин и Константин Лисовой, – рассказал “ЗВ” заместитель директора детской спортивной школы по зимним видам спорта Борис Рагулин.
В матчах кроме норильских спортсменов в этот раз принимали участие чешские команды, хотя турнир в Чешской Липе носит статус международного. Помимо россиян в Чехию периодически приезжают команды из Латвии, Белоруссии, Словении, Германии, Финляндии.
– Игры в Чешской Липе, особенно первая и последняя, были довольно напряженные и интересные, – поделился подробностями Борис Рагулин. – Первый матч наши дети  сыграли с командой Праги. Хоккеистов из Теплице победили довольно легко – 21:3. Но в остальном все игры были равные. Соперники достойные. Хозяев из Чешской Липы – две команды – обыграли со счетом 6:3 и 5:3. Не думаю, что есть смысл выделять кого-то из наших игроков. Хоккей – это командная игра. Все ребята выступили достойно, набрались опыта.
Посмотрели игру КХЛ
Это не первый выезд норильских спортсменов на международные турниры. В предыдущие годы юные хоккеисты дважды побывали в Финляндии. Играли в Италии.
– По возможности мы стараемся все каникулярное время задействовать для выездов, – говорит Борис Рагулин. – В частности, отправляем наших ребят на чемпионат России среди детских и юношеских команд. Сейчас вот съездили в Чешскую Липу… И в этом плане хочется сказать огромное спасибо родителям, благодаря которым эти поездки становятся возможны. Основной нашей целью было посмотреть уровень детского хоккея в Чехии – стране, которая традиционно славится своей взрослой сборной. Хоккей в Чехии пользуется невероятной популярностью, для развития этого вида спорта делается очень многое. Проводятся всевозможные международные турниры. В каждом, даже маленьком, городке есть свой каток с искусственным льдом.
Все те дни, что юные спортсмены провели в Чехии (с 19 по 28 декабря), у них была насыщенная программа. В том числе экскурсионная. Дети смогли полюбоваться красотами Праги, сходили в аквапарк. Воспитанникам норильской ДЮСШ по зимним видам спорта удалось также съездить в столицу Чехии на матч Континентальной хоккейной лиги, где казанский “Ак Барс” встречался с командой “Слован” (Братислава). Впечатления остались потрясающие!
К чему стремиться
Что в планах у ДЮСШ по зимним видам спорта? Принять участие в крупном международном турнире в Лиепае (спортсмены 2001 г.р.), который будет проходить в мае. Старшие воспитанники будут выступать на первенстве Красноярского края.  
– Мы являемся чемпионами края и намерены впредь поддерживать это звание, – говорит Борис Рагулин. – У команды большие цели. Планируется, что двое наших воспитанников – ведущие игроки 1997 года рождения Матвей Рагулин и Константин Кицан сыграют несколько игр за сборную Красноярского края на первенстве России. Хотелось бы посмотреть, как они будут выглядеть на российском уровне, в составе сборной. Оба этих спортсмена планируют связать свое будущее с хоккеем.
– Как можно в целом оценить сегодня уровень норильских спортсменов?
– По краю выше среднего. Реальную конкуренцию норильчанам сегодня может составить только красноярский “Сокол” и команда из Ачинска. Если же говорить о российском уровне, то здесь все гораздо сложнее. Не так много мы выезжаем, как хотелось бы. Так, впервые за четыре года наши ребята смогли в этом году поехать на первенство страны. Первый его этап проходил осенью (спортсмены 2002 г.р.). Второй этап (спортсмены 2003 г.р.) состоялся на январских каникулах. Успехами пока похвастать норильчане не могут, тем не менее раз от раза уровень наших спортсменов становится заметно выше. Даже если сравнивать нынешнее выступление с осенними играми, то мы начали выравниваться с командами Сибири и Дальнего Востока. Хотя тяжеловато пока бороться с Ангарском (Иркутская область), с Хабаровском – городами, которые имеют команды КХЛ, Высшей лиги. Хоккей в этих городах считается спортом номер один. Что мы можем сделать в Норильске, чтобы поднять престиж хоккея? Вывозить по возможности воспитанников, показывать своих детей на различных уровнях, чтобы можно было совместно с краем продвигать этот вид спорта. Мы проводим у себя внутренние соревнования, “Золотую шайбу”, чемпионат города среди взрослых. Сегодня нет в Норильске команды мастеров, и это печально. Хотя в свое время была очень сильная команда, на играх собирались полные трибуны. Но это то, к чему нам и воспитанникам нужно стремиться.
Зарипов приглашал в “Ак Барс”
Участник турнира в Чехии Денис БЕЗБАХ, занимается в ДЮСШ по зимним видам спорта 11 лет:
– Самые яркие впечатления у меня остались от самого турнира. Радует то, что мы оказались сильнее чехов, не уронили честь России. Ехали мы в Чешскую Липу за победой. Самым серьезным противником для нас стала команда из Праги. Игра была равная, но где-то нам повезло. В итоге – 6:3. С командой из Теплице счет вообще был 21:3 в нашу пользу. Нельзя сказать, что соперники не старались, но в отличие от них у нас игра задалась. И все же мы ожидали более высокого уровня от чехов.
Городок, в котором проходил турнир, небольшой, тихий. Оживление в нем наблюдалось только на католическое Рождество. От Чешской Липы до Праги ехать на автобусе полтора часа. Мы много гуляли по столице Чехии. Экскурсовод рассказывал нам об истории этой страны. Архитектура старой Праги невероятно красивая! Зато новые районы, на мой взгляд, не слишком отличаются от крупных российских городов. Также очень сильное впечатление произвел на нас матч КХЛ, в котором “Ак Барс” сыграл против “Слована”. Нам с ребятами повезло – мы взяли автограф и пообщались с Зариповым, который из-за травмы раньше других игроков покинул лед. Зарипов расспрашивал нас и очень удивился, узнав, что мы приехали в Чехию из Норильска. Даже пошутил: “Давайте я вам место в составе найду!”
Воспитанник ДЮСШ Денис Безбах доволен поездкой в Чехию
На турнире норильчане оказались сильнее всех чешских команд
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Застрахован при посадке (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Поло глубже гандбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск