Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самые красивые, добрые и необычные
Моя горнячка
1 сентября 2008 года, 12:12
Текст: Елена ПОПОВА
Подведены итоги конкурса «Моя горнячка», объявленного «Заполярным вестником» к Дню шахтера.
   Достаточно объявить конкурс, чтобы понять, сколько в Норильске прекрасных женщин. И творческих горняков. Выбрать победителей из массы писем о самых красивых, добрых и необычных «горнячках» оказалось непросто: писали признания в любви, писали стихи (некоторые даже – белые). Кто-то пытался соригинальничать в еще большей степени и обратился в редакцию с вопросом: «Ню горнячки принимаете?»  Мы остолбенели: формат издания не тот. «Но тело-то красивое», – продолжал настаивать потенциальный конкурсант. Скажу по секрету – мы решились. Горняк-фотолюбитель – нет. Но это скорее из разряда шуток. А вот три победительницы, которые получат в подарок подарочные сертификаты на приличную сумму одного из магазинов парфюмерии и косметики, – это уже серьезно. Без шуток.
 
«Для меня по-прежнему Танечка…»
 
   Первое место редакция единодушно присудила письму о Татьяне Малухиной. Ее муж работает бурильщиком шпуров на руднике «Таймырский». «Для меня она всегда останется лучшей в мире женщиной, красивой, доброй, гостеприимной», – написал он. Татьяна Малухина в свое время начинала работать электромонтером станционного оборудования, потом стала начальником участка производственных АТС, обеспечивающего телефонной связью рудники «Комсомольский», «Таймырский», «Маяк» и «Октябрьский». «Так что ее можно смело считать человеком, имеющим прямое отношение к горняцкому делу», – уверен супруг. Сейчас прекрасная «горнячка» является советником исполнительного директора «Норильск-Телекома», занимается вопросами социальной политики. Она замечательная хозяйка и заботливая мать. «Возможно, я нечасто говорю ей об этом, но пусть она знает: я сделаю все, чтобы ей со мной было хорошо. Чтобы наш дом всегда оставался таким добрым и уютным, где меня ждут и понимают», – признался в своем письме горняк.
 
Сильная и нежная
 
   Понимание – великая вещь. Об этом еще раз задумаешься, читая письмо Романа Кривенко. Вообще-то, Роману Руслановичу всего несколько месяцев от роду, а его мысли на бумаге озвучил папа Никелька, который работает геологом на руднике «Октябрьский». «Моя мама Тонечка самая лучшая на свете! – написано в письме. – Она очень добрая, ласковая, нежная и самая красивая… А еще она очень сильная, потому что неоднократная чемпионка России и призер Европы по пауэрлифтингу». Говорят, сила женщина – в ее слабости. У Антонины Кривенко она тоже есть – любовь к животным. В доме у них живут собака, кот, кролик, большой попугай и маленькая птичка амадин. Недавно в славной компании появился хомяк, некоторое время бомжевавший в подъезде. «Горнячка» без страха вступает в контакт даже с самыми опасными и дикими животными, и те ее не кусают, а, наоборот, слушаются и уважают. Даже паук-птицеед, мраморные и мадагаскарские тараканы, сухопутные улитки и лягушки.
 
Ода любимой
 
   Третье место редакция присудила письму Петра Хасанова, который о своей стройной, умной и красивой жене Алисе написал в стихах. Петр работает электрослесарем подземного участка на руднике «Заполярный» РУ «Норильск-1», а Алиса – в банке. Будущие супруги познакомились на материке, когда молодой горняк приехал в отпуск. Там же сыграли свадьбу и поехали-помчались на Север Крайний. Они живут вместе восемь лет, воспитывают сына Данилку. «Я очень счастлив и говорю тебе спасибо за то, что у меня такая крепкая семья», – признается Петр своей любимой.
 
С любимыми не расстаются
 
   Редакция хотела бы отметить в числе многих других еще несколько трогательных рассказов о «горнячках». Мастер-взрывник рудника известняков РУ «Норильск-1» Алексей Вильчинский написал о своей любимой девушке Светлане Ивлевой и истории их знакомства. Когда они впервые встретились на дискотеке 80-х в клубе «Европа», молодой человек не решился подойти к понравившейся девушке. Зато спустя несколько дней, вновь увидев Светлану, своего шанса упускать не стал. С тех пор влюбленные не расстаются.
   «Горнячка» Наталья Чернова представила себя сама (муж у нее довольно занятой человек – он главный инженер по производству рудоуправления «Талнахское»). Они вместе заканчивали Норильский индустриальный институт и теперь работают на одном предприятии. Наталье, признается она сама, очень повезло с работой и коллегами (она начальник планового отдела). Помимо любимой семьи у красавицы-«горнячки» хватает времени на все: и на общественную жизнь, и на спорт.
   Любовь Валищук также считает себя заядлой спортсменкой – играет в волейбольной команде НТЭК, занимается легкой атлетикой. Она потомственная горнячка. Трудились под землей ее отец-стахановец, свекор, сын, брат. Муж тоже проходчик. А она работает лаборантом химического анализа экспресс-лаборатории ТЭЦ-2. Хобби у этой моложавой, энергичной женщины культурология (в свое время работала в филиале Луганского краеведческого музея) и художественная самодеятельность. Любовь Ивановна рассказала историю своего знакомства с мужем – это случилось на футболе. Сначала молодые люди болели за команду «Шахтер» (Перевальск), потом отмечали у родственников победу… А еще позже стали мужем и женой. Больше всего им нравится путешествовать и отдыхать на природе.
   А Павлу Полухину нравится техника – экскаваторы, буровые станки, БелАЗы. Все это он смог увидеть, когда его мама –маркшейдер рудника «Медвежий ручей» Людмила Полухина – взяла его с собой на работу и показала карьер. Редакция решила присудить мальчику отдельный приз за рассказ о маме.
 
   В течение следующей недели ждем за призами  всех победительниц (Татьяну Малухину, Антонину Кривенко, Алису Хасанову), а также юного участника конкурса Павла Полухина. Телефон 42-41-29.
Антонина КРИВЕНКО
Алиса ХАСАНОВА
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск