Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый летний Новый год
ФОТОРЕПОРТАЖ
17 августа 2017 года, 17:11
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В поселке Хантайское Озеро отметили День рыбака. С главным профессиональным праздником для сельчан и эвенкийским Новым годом местных жителей поздравил и корреспондент “Заполярного вестника”.
Место здесь особенное, а потому многое по-иному. К примеру, Новый год в эвенкийском поселке отмечают в июне. Да и празднуют по-другому. Встречают его в шесть этапов. Для прохождения первого необходимо повесить ленточку на священное дерево, которое обладает энергией “муссун” – дает силу человеку и защищает его от несчастий и болезней. На втором этапе стоит чум, сделанный из трех жердей, – “хэвивка”, в нем горит костер, который нужно обойти. Считается, что так человек очищается. Далее участникам необходимо пройти по семи облакам – маленьким пенькам. По преданиям, выше седьмого облака живет бог Хэвэкий. После чего нужно перейти реку. У эвенков река – это кормилица и поилица, а рыба – один из символов эвенкийского духа. Во время переправы необходимо попросить у воды удачного улова. Предпоследний этап – переправа через гору Твета, что в переводе означает “гора добра и света”. На ней обитают духи предков. В конце участникам обряда предстоит преодолеть очистительное кольцо – арку из еловых веток, чтобы вступить в новый год с чистой душой.
Гостям поселка также предложили пройти обряд встречи Нового года по эвенкийскому календарю и только после этого приступили к торжественной части Дня рыбака. Лучших из представителей этой профессии наградил глава Таймыра Сергей Ткаченко, который и возглавил экспедицию в северный поселок. Праздничный концерт для сельчан подготовили артисты Городского центра народного творчества Дудинки и поселка Хантайское Озеро.
 
Поселок Хантайское Озеро, как говорится, не ближний свет. Сюда можно добраться толь- ко двумя способами: по воздуху на вертолете, в этом случае придется затратить больше часа, либо по воде, что значительно дольше и возможно только в летнее время.
Чтобы обсудить возможность строительства здесь православного храма, деревню по- сетил благочинный Таймырского округа Норильской епархии протоиерей отец Георгий.
Вот он, главный и заключительный этап эвенкийского Нового года: прохождение че- рез очистительное кольцо. Эта арка из еловых веток, согласно преданиям северного на- рода, позволит вступить в будущее с чистой душой.
Летом у эвенкийских народов было принято праздновать Новый год. Обряд встречи называется “мучун”, что в переводе означает “время, когда земля обновляется, переодева- ется и зеленеет”.
Сергей Ткаченко вручил дипломы и подарки победителям конкурса “Лучший рыбак Таймыра”. Первое место завоевал Станислав Чуприн: вес пойманной им рыбы составил более 10 кг, в подарок он получил лодочный мотор. Серебро у Алексея Чуприна, вес его улова – 9,2 кг. Северянину вручили ноутбук. Третье место и планшет – за пойманную рыбу весом 8 кг – у Захара Верещагина.
0

Читайте также в этом номере:

Так провожают самолеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Диксон ждет тепла (Виктор ЦАРЕВ)
Опасность под замком (Виктор ЦАРЕВ)
Где прибыло, где убыло (Татьяна СОКОЛОВА)
Бюджет по осени считают (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Кто в доме хозяин? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Неземная женщина (Наталия НИКОЛАЕВА)
SAPсем не простая работа (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Примэрный состав (Виктор ЦАРЕВ)
На финишной прямой (Валентин ПЕТРОВ)
Непростое простое общение (Татьяна СОКОЛОВА)
Ну, артисты! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Им бы в небо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск