Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ветер северный неумеренный
ПРОМПЛОЩАДКА
17 августа 2017 года, 16:47
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Северный ветер в июле на 130 часов остановил медный завод.  Из-за простоев медникам удалось накопить почти 60 тысяч тонн концентрата, но, к сожалению, не удалось его проплавить.
В июле горнорудные подразделения Заполярного филиала план по добыче руды выполнили на сто процентов, а “Комсомольский”, “Маяк” и “Таймырский” даже перевыполнили.
Преуспели в переработке сырья и обогатительные фабрики. Хотя НОФ, по объективным причинам,  немного недотянула до ста процентов по никелю в никелевом концентрате.
Что касается медного завода, то, по словам Владислава Стешенко, начальника производственного управления ЗФ “Норникель” в июле из-за неблагоприятных метеоусловий, северного и северо-западного ветра, приходилось снижать нагрузки или останавливать печи. За месяц их простой составил более 130 часов, а работа в условиях сниженных режимов печей – около 300 часов. Таким образом, медникам удалось накопить почти 60 тысяч тонн концентрата, но не удалось его проплавить. Единственное, в чем завод преуспел в прошедшем месяце, так это в производстве металлов платиновой группы.
Надеждинский металлургический завод отработал на сто процентов. Хотя, так же как и на медном, из-за неблагоприятного направления ветра две заводские печи все-таки приходилось иногда останавливать или снижать загрузки на них. В  общей сложности простой составил более  22 часов.  
Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и работникам цементного завода – все намеченное исполнено в срок и с хорошим качеством.
Зачистят, замоют, запустят
Середина лета, как правило, разгар ремонтов.
В прошедшем месяце закончен ремонт оборудования подземного дробильного комплекса на руднике “Октябрьский” по подъему СС-1 “Север”. В августе подъем уже запущен в работу.
На НОФ в две смены отремонтировали оборудование медистой цепочки.
На ТОФ в течение трех суток приводили в порядок шаровую мельницу №1. В августе предстоит перефутеровка мельницы полусамоизмельчения.
Параллельно с фабрикой отремонтируют оборудование и на “Надежде”. Но прежде всего специалисты осмотрят дымовую трубу, проведут замывку и зачистку газоходов. На время ремонтных работ обе технологические линии будут остановлены, как и кислородная станция и гидрометаллургическое производство.
Планируется, что все эти работы на фабрике и на заводе продлятся трое – максимум четверо суток.  
На медном, когда снижались режимы или останавливались печи, в июле ремонтники успели привести в порядок ПВ №3 и одну из анодных печей, которая уже 7 августа была запущена в работу. Кроме того, сейчас продолжаются ремонты на участке серно-кислотного производства и на участке производства элементарной серы, часть которых планируется закончить в августе, а остальное – в сентябре.
На цементном заводе в ближайшее время начнется традиционный летний ремонт клинкерной линии, который продлится месяц.
Тенденция, однако
Что касается промышленной безопасности и охраны труда, то на переделах Заполярного филиала в июле этого года по сравнению с прошлым есть прогресс: произошел всего один легкий случай, в прошлом – один тяжелый.
Не так хорошо дела обстоят у дочерних предприятий.
– Тенденция отрицательная, – сожалеет начальник производственного управления ЗФ. – В этом году допущено три несчастных случая, тогда как в июле 2016-го отработали без происшествий. Если смотреть статистику с начала года, то по ЗФ – семь случаев против двенадцати прошлогодних и два тяжелых против четырех. В 2016-м за этот период были допущены один групповой несчастный случай и четыре смертельных, тогда как в этом обошлось без таковых.
У дочерних предприятий с начала года произошло 13 несчастных случаев против 12 прошлогодних.
 

0

Читайте также в этом номере:

Так провожают самолеты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Диксон ждет тепла (Виктор ЦАРЕВ)
Опасность под замком (Виктор ЦАРЕВ)
Где прибыло, где убыло (Татьяна СОКОЛОВА)
Бюджет по осени считают (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Кто в доме хозяин? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Неземная женщина (Наталия НИКОЛАЕВА)
SAPсем не простая работа (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Примэрный состав (Виктор ЦАРЕВ)
На финишной прямой (Валентин ПЕТРОВ)
Непростое простое общение (Татьяна СОКОЛОВА)
Ну, артисты! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Им бы в небо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Самый летний Новый год (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск