Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Состязание мотоциклов
СПОРТ-ТАЙМ
10 июля 2008 года, 12:44
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В минувшие выходные на реке Щучьей прошли соревнования норильского мотоклуба «Вираж». Результат не столько выявил сильнейших спортсменов, сколько полную непригодность клубной техники.
Программа соревнований состояла из трех заездов по десять минут и дополнительного финишного круга. Но три клубных мотоцикла вышли из строя еще до старта. Два отремонтировали на месте, а третий пошел на запчасти. В результате первого заезда до финиша добрались только два спортсмена, остальные сошли с дистанции по техническим причинам.
Но отсутствие современных мотоциклов не отбивает у норильских спортсменов желание заниматься любимым спортом, а у директора автошколы «РОСТО-ДОСААФ» Юрия Тракаева, на базе которого существует клуб, – желание проводить соревнования. Во время второго заезда лидировал Василий Швытко, но на предпоследнем круге Сергей Грищенко, сын чемпиона прошлогодних соревнований, обошел соперника. Впрочем, борьба продолжалась практически до финиша. На последнем круге мотоцикл Швытко опрокинулся. Болельщики советовали донести мотоцикл до финиша на руках.
 
Пока только мечты
По правилам соревнований победитель двух заездов автоматически занимает первое место. Таким образом, Сергей Грищенко-младший стал чемпионом и дал возможность проверить свои силы отцу. Грищенко-старший лидировал весь заезд и пришел к финишу, обогнав некоторых участников более чем на круг. До финиша добрались только три мотоцикла, не являющиеся собственностью мотоклуба.
– В очередной раз нас подводит техника, – комментирует Юрий Тракаев. – Спортсмены, сошедшие с дистанции, посостязались бы с победителями. Среди них есть ребята, которым нашлось бы место и на трассе более высокого уровня. За них обидно, потому что элементарно показать себя даже на внутренних соревнованиях возможности у них нет. И в этом не их вина. Хочется сказать, что гонщиками я доволен. Я приблизительно знаю, что от кого  ожидать. Не случись такое несчастье с техникой, призовые места могли распределиться иначе. Но победителей не судят.
На нынешних соревнованиях, что отметили многие, не было показательных выступлений. Юрий Тракаев объяснил:
– О подобном нет смысла говорить. Если на дистанции мотоциклы разваливаются, что с ними произойдет при выполнении трюков?
Первое место в соревнованиях занял Сергей Грищенко-младший, на втором – Василий Швытко, «бронза» у Александра Перевалова. За волю к победе был награжден Игорь Зарайский, сошедший с дистанции по техническим причинам.
Мотоклуб при автошколе существует благодаря личной инициативе людей, неравнодушных к мотоспорту. Почему городская власть не желает оказать поддержку достойному клубу, культивирующему технический вид спорта, остается только догадываться. На этот вопрос не долго думая попытался ответить один из болельщиков:
– У нас развиваются только те виды спорта, которыми занимается элита или за которые болеет. Благодаря этому у нас в стране вырос интерес к теннису, дзюдо и горным лыжам. А интерес к мини-футболу поднял в Норильске команду «Норильский никель». Вот появится у нас в администрации города мотоциклист, тогда, может быть, и финансы найдутся. Пока же достойные спортсмены, готовые по уровню мастерства выйти на всероссийские трассы, могут об этом только мечтать.
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск