Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В НИИ ждут финский десант
ОБРАЗОВАНИЕ
16 апреля 2008 года, 15:04
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Норильский индустриальный институт при участии корпоративного университета «Норильский никель» и вузы Финляндии, в том числе Хельсинкский технологический университет,  приступили к реализации  программы «Двойной диплом» для студентов НИИ.
Программа  финансируется из средств «Норникеля» и будет для студентов бесплатной. Ее участники по итогам обучения получат российский и финский дипломы бакалавра.
Студенты будут учиться  в НИИ и одновременно проходить дополнительное обучение по программам финских университетов.
Предусматривается, что часть дисциплин финские профессора будут преподавать  непосредственно в Норильске. Часть будет освоена студентами с использованием дистанционных технологий, а некоторые программы им придется изучать в Финляндии.
Зарубежные преподаватели  будут читать лекции, проводить семинары на английском языке, поэтому для участников программы знание языка является обязательным. Естественно, что претенденты на «двойной диплом» должны хорошо учиться в своем институте. Окончательный отбор в группы  проведет финская сторона, представители которой прибудут в наш город с организационным визитом уже в июне этого года.
Как рассказал проректор по научной работе НИИ Михаил Маркеев, занятия по программе начнутся осенью в Норильске. В них примут участие в основном студенты старших курсов. Из них и будет сформирована первая группа в 10–12 человек, которая с января 2009 года приступит к занятиям. Одновременно будет проводиться подготовка следующей группы студентов второго и третьего курсов.
Обучение и стажировку в Финляндии пройдут также ведущие специалисты по вопросам горного дела и металлургии Заполярного филиала и преподаватели по этим же специальностям из НИИ.
0

Читайте также в этом номере:

Прописаться в землянке? (Татьяна РЫЧКОВА)
Страна оленья (Юлия КОСТИКОВА)
Морозный биатлон (Михаил Туаев)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск