Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Звезда-ханум по имени Лариса
Презентации
16 апреля 2008 года, 15:05
Фото: Оксана ЦАРЕНКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В норильской культуре произошла революция. Власть в свои руки взяла переводчик, общественный деятель Лариса Фоменко. В субботу в Норильском колледже искусств прошла презентация ее книги «Мои интервью». Герои публикаций,  очень талантливые люди, дали замечательный концерт в честь автора. Виновница торжества говорила талантам теплые слова, раздавала грамоты, дарила книгу. Лариса вышла на сцену в  бирюзовых шароварах.  Шамаханская царица норильской культуры подарила гостям настоящий праздник.
Все смешалось этим вечером на сцене и в зале музыкального училища. Бирюзовые шаровары Ларисы и вышитые  украинские рубашки ее подруг-поэтесс. Белые сапожки Иванов-царевичей из ансамбля «Оганер» и бордовые бархатные платья хористок из хоровой капеллы. Звуки саксофона и фортепиано. Опера и оперетта. Речь – русская, украинская, азербайджанская, английская. Таланты и поклонники.
Поводом для праздника стала только что изданная в издательстве «Апекс» книга Ларисы Фоменко «Мои интервью». Не так давно они были опубликованы на страницах «Заполярного вестника». Лариса Петровна – автор, который пишет практически без передыха. Будет покруче, чем Шахерезада с ее тысячью и одной сказкой, потому что обладает талантом разговорить других людей.
Как раз про это сказал со сцены отец одного из героев книги «Мои интервью» (юного неразговорчивого музыканта-вундеркинда Олега) Леонид Улановский, «режиссер, журналист и вообще человек-планета».  Так его представила публике директор колледжа искусств Елена Истратова.
Кроме «человека-планеты» в число приглашенных попали многие известные люди: основатель Дома дружбы известный специалист по мерзлоте Али Керимов, бородатый «тризовец» Михаил Шустерман, руководители общественных организаций.  Состав получился интернациональный. В первом ряду раскачивался в такт оперному пению бельгиец Жан-Поль Дютельель с группой поддержки из шведской фирмы «Атлас Копко». На сцене выступали имам Ясин Хазрат и депутат Леонид Соломаха. Лариса Фоменко заметила, что среди гостей есть и американец.
В зале творилось что-то невероятное. Ларису называли «родной, дорогой, любимой». Азербайджанская поэтесса величала  ее «звездой-ханум». Руководитель самого стильного танцевального коллектива Владимир Фролочкин и его такая же стильная гвардия склонились перед ней в уважительном поклоне. Юные «мальки» из ансамбля «Болеро» кружились в зажигательных ритмах, а их руководитель Елена Малько отметила, что Лариса Фоменко собрала на страницах своей книги всю творческую интеллигенцию города.  
После таких выступлений вывод напрашивался простой: наша творческая интеллигенция не избалована вниманием. Как известно, талантам необходимо признание, иногда просто теплое слово поддержки.  По-видимому, с этим у нас не очень. Раз интервью Ларисы Фоменко и презентация книги прошли на ура.
Впрочем, есть еще одна разгадка секрета. Лариса Фоменко – одна из них. Ее дети и она сама танцевали у Малько и Фролочкина. Лариса пишет стихи и прозу. Пусть в зале звучала разная речь, но все они говорили на одном языке. Как сказал со сцены Леонид Соломаха: «Мы одной крови».  Обаятельный депутат разделил человечество на два вида: «нормальных» (тех, кто просто ходит на работу, а потом занимается домашними делами) и «ненормальных» (тех, кто в придачу к остальному умудряется писать стихи, танцевать в ансамбле, петь в хоре и т. д.). «Без «ненормальных» город не был бы нормальным», – сказал депутат.
Автор книги, самая «ненормальная» в городе женщина, разбавила своими бирюзовыми шароварами стройный ряд бордовых бархатных платьев. Ах, кроме всего остального она поет еще и в хоровой капелле? Ну, это уж слишком, знаете ли…
0

Читайте также в этом номере:

Прописаться в землянке? (Татьяна РЫЧКОВА)
Страна оленья (Юлия КОСТИКОВА)
В НИИ ждут финский десант (Валентина ВАЧАЕВА)
Морозный биатлон (Михаил Туаев)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск