Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Галкин: «Жаль, слово «патриот» ушло из русского языка»
Штрихи к портрету
16 апреля 2008 года, 15:05
Фото: из архива Сергея ГАЛКИНА
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Есть такая служба в «Норильскникельремонте» – трест по ремонту основных фондов медного завода. Сергей Галкин – заместитель управляющего трестом по производству. Человек с хорошей жизненной философией. Считает, что свою работу, город и страну нужно любить. Всем от этого будет лучше.
Чтобы стать начальником, рассказывает Галкин, все или многое нужно уметь самому. Например,  варить электрогазосваркой и резать резаком. Иначе как увидишь минусы в работе электрогазосварщика?
Желательно начинать трудовую биографию с рабочих профессий. Он так и начинал, в 16 лет, слесарем-ремонтником. По совету мамы. Мама, Надежда Федосеевна, и сейчас работает в ПО «Норильскремонт». Кадровик. Точно знает, с чего нужно начинать. Тогда он хотел заработать на экипировку для тундровых походов. Тундру Сергей Галкин любит с детства.
Чтобы стать хорошим начальником, по служебной лестнице нужно подниматься постепенно: мастер-дублер, мастер, производитель работ, начальник участка. У него так и вышло.
А когда практика большая, получается объять даже необъятное.
 
Сны – специфические
Теперь он знает, что нужно для ремонтов  металлургического оборудования,  пылевентиляционных  систем,  трубопроводов, газоочистных  сооружений и так далее.  Трест участвует в глобальных ремонтах и реконструкциях не только на медном – на всех предприятиях комбината.  
Разобраться в проекте производства работ – это одно.  Нужно еще грамотно распорядиться человеческими ресурсами. Различных подразделений в ремонтах задействовано много.  
– Моя работа заключается в том, чтобы их всех вместе свести в одно целое, – объясняет Сергей Галкин. – Определить, кто за кем работает. Чтобы друг другу не мешали.
На этом функции начальника не исчерпываются. Галкин рассказывает еще об одном необходимом руководителю качестве:
– Нужно вникать в личные проблемы работников, помогать людям. Тогда с коллективом складывается практически полная идиллия, и ты приобретаешь авторитет.  Нужно проявлять  человечность, в какие-то моменты идти на уступки. Всегда потом получишь  положительный резонанс.
– Вы ради чего идете на работу? Из-за денег?
– Каждый человек работает на свой финансовый результат. Но если вкладываешь много труда в проведение какого-то строительства, огромного проекта и видишь  итог, он начинает качественно работать, выдавать продукт, – получаешь от этого удовольствие.
Удовлетворение от работы – такое случается не каждый день. Зато каждый день  нужно решать какие-то текущие задачи. Все время что-то крутится в голове, не дает покоя. Другим людям снятся обычные сны.  Яблоки, например. Это к деньгам. Или женщины. Это к сплетням. А вот еще песню когда-то пели: «А мне опять приснился крокодил зеленый…»  У него сны совсем специфические.
– Бывает, что работа и ночью снится. Столько проблем. Ложишься спать, следующий день в голове прокручиваешь. Или даже неделю и месяц.
Работа снится понятно к чему – к работе.
 
Тундра – вторая жизнь
Кроме работы у Сергея Галкина есть увлечения. Туризм, охота, рыбалка. Наш человек. Сергея к братству бескорыстных любителей природы приобщил отец. Теперь вместе  с Сергеем Юрьевичем в тундру отправляется его сын Саша.
Раньше походы были пешие – по плато Путорана. Сейчас он  путешествует на катере и снегоходе «Бомбардир». В свои «фазенды» на озеро Глубокое и речку Валек.
– Это моя вторая жизнь, – говорит про тундру Галкин. – Не могу в городе на выходных находиться. Для меня природа – это все. Если свободен – понесся. Уехать от труб, от газа на чистый воздух. Был на «фазенде» 8 марта. Прохладненько, но птички поют,  песцы бегают…
В общем, любит Галкин и тундровые красоты, и сам город Норильск, который теперь больше принято ругать.
– Я здесь родился, вырос, образование получил. Здесь у меня друзья, работа. Он мне родной. Только нужно его поддерживать. В прессе писали, что вроде и жилфонд отремонтируют, и зеленая зона будет, но с подрядчиками возникли проблемы. А если бы он был чистенький, это был бы довольно красивый город.    
Уезжать из Норильска «до окончания трудовой деятельности» Сергей Галкин не планирует. Хотя ради интереса заходит в отпуске в кадровые агентства в других городах. Говорит, лично ему работа везде находится, но в Норильске тоже неплохо.  И потом, приятно быть причастным к деятельности одной из крупнейших в мире металлургических компаний:
– Трудишься ведь не только ради зарплаты. Я из своего  опыта работы понимаю: практически в каждой производственной отрасли необходим металл. Продукцию компании продают в очень многие  страны планеты. Приятно думать, что и ты причастен к этому.
– У вас такое правильное отношение к жизни и работе откуда?
– Считаю, что родители дали мне хорошее воспитание.
Галкин рассказывает, что живет в Норильске, чтобы обеспечить себе со временем жизнь на материке.  Но на вопрос «Наверное, вам кажутся смешными слова советской песни:   «Раньше думай о Родине, а потом о себе»?» – отвечает так:
– О себе тоже нужно думать, о своем будущем.  Но жаль, что сейчас слово «патриот» вообще ушло из русского языка. Считаю, что это не совсем хорошо. Свою страну нужно любить. Если ее любить, то и страна будет становиться лучше и красивее, и народ.
Энергией заряжает тундра
0

Читайте также в этом номере:

Прописаться в землянке? (Татьяна РЫЧКОВА)
Страна оленья (Юлия КОСТИКОВА)
В НИИ ждут финский десант (Валентина ВАЧАЕВА)
Морозный биатлон (Михаил Туаев)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск