Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возвращение облика
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
4 августа 2011 года, 18:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“Проблема обрушающихся балконов существует по всей России”, – сообщила СМИ начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Норильска Ирина Соболева на выездном совещании, посвященном ремонту двух домов на улице Нансена.
По словам Ирины Соболевой, Норильск одним из первых стал приводить в надлежащий вид дома старого жилищного фонда.
– Сегодня мы видим практическую реализацию того, что обсуждалось зимой на градостроительном совете. На Нансена, 58 и 60, уже срезаны старые балконы, и подрядчик приступил к работе над экстерьером фасадов. Было принято решение  использовать как архитектурный элемент так называемый французский балкон, что значительно изменит внешний облик ремонтируемых домов в частности и облик въезда в город в целом.
Облицовка здания полистирольными плитами, что решает и проблему заделки швов, последующее оштукатуривание и окраска, как выразилась замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Ольга Сарычева, в исторические тона (песочно-терракотовый и персиковый), установка решеток вместо традиционных балконов – все это должно быть сделано к 15 сентября.
На пресс-конференции после совещания Ольга Сарычева сообщила, что для выполнения всех работ по ремонту домов на Нансена потребуется дополнительное финансирование. Помимо уже выделенных 25 миллионов рублей понадобится еще примерно по семь миллионов на каждое здание. Эти деньги пойдут на замену дверных блоков и монтаж ограждений.

Прощай, балкон

Появление в перспективе декоративных решеток вместо традиционных балконов, пришедших в негодность, стало проблемой практически для всех жителей ремонтируемых домов. Балконы в большинстве семей служат местом, где хранится все, что на материке держат в подвалах или на чердаках. В домах, построенных по типовым проектам 40 лет назад, с примитивной планировкой квартир, без кладовок, каждый дополнительный метр на учете. Но жильцам пришлось смириться, так как обветшавшие балконы восстановлению не подлежали.
А французские балконы отнюдь не ноу-хау местного управления архитектуры. Изредка их использовали и при строительстве домов в советское время. Сегодня этот тип балкона можно увидеть на отремонтированном фасаде гостиницы “Полярная звезда” на Октябрьской площади. Возможно, французские балконы, без или с очень узкой площадкой, были и на утраченных зданиях улицы Севастопольской и в Старом городе.
Есть понятие архитектурного облика города, о котором мы постепенно стали забывать из-за множества бездарных построек новейшего времени. В не лучшие для архитектуры времена возводилась и улица Нансена, но проектировщики не забывали, что это лицо города. Здесь так же, как на Октябрьской площади, идея въезда акцентировалась двумя вертикалями 12-этажных домов, а выезды в микрорайоны фиксированы девятиэтажными домами такого же типа. Главный архитектор проекта города Витольд Непокойчицкий считал ансамбль, образованный застройкой улиц Нансена и Красноярской, наиболее удачным из всех построек 60–70-х годов. И наверняка он одобрил бы проект его благоустройства, предложенный преемниками.
Если эксперимент на Нансена с использованием французских балконов пройдет удачно, то по этой же схеме пройдут ремонты домов и на Ленинском проспекте.
Фасады выкрасят в исторические тона
Французский балкон по-норильски
До 15 сентября осталось чуть больше месяца
0

Читайте также в этом номере:

Наградить самых достойных! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
“Мальчишки Севера” – дембеля! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Гранатовый остров (часть 3) (Владимир ЭЙСНЕР)
С тундрой на “ты” (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск