Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С тундрой на “ты”
ПРИРОДА И МЫ
4 августа 2011 года, 19:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Удивительно, но даже рядом с городом полным-полно грибов и ягод! Моя коллега и ее родственники, большие любители выбраться в выходные в тундру, были поражены. Не каждый год такое бывает. А что мешает нам взять лукошко и убедиться в этом самим? Откладывать поход в тундру не стали.
Что может быть для норильчанина лучше вылазки в тундру? Ни дождь, ни даже вышедшие из берегов горные реки не могут стать помехой. Встретив в одиннадцати километрах от Талнаха забуксовавшую “Ниву”, мы даже не удивились. Помочь не сумевшему переправиться через речушку автомобилю мы ничем не можем. Разве что предложить “пострадавшим” горячего чаю… Парни объясняют: они были уверены, что отечественный внедорожник справится с поставленной задачей. Но не тут-то было. Спасение неожиданно приходит в виде проезжавшего мимо самодельного внедорожника. Мы становимся невольными участниками сцены.
На солнце почти жарко… Редкий случай – природа дарит передышку от дождя. Мы не теряем драгоценного времени – купаемся в ледяной воде. Аж дух захватывает! Адреналин! Обсохнув, направляемся дальше, в сторону живописной реки Олор. Встретившая нас мощным шумом, до краев наполненная река не торопится пускать за свои границы. Но и мы не лыком шиты. Двадцать минут спустя движемся уже вверх в направлении не менее красивой реки с экзотичным названием Джанги. На просторах между Олор и Джанги, вытекающей из озера с таким же названием, уже отчетливо веет холодной осенью. Поникшая и пожелтевшая листва кустарника отчетливо свидетельствует о раннем приближении холодов.
Установив лагерь на ночь и поужинав, мы отправляемся на поиски грибов. Прочесываем все в радиусе шести километров – и… ничего. На другой день, искупавшись в одном из живописных скалистых изгибов верховьев реки Хараелах, забредаем еще дальше. Но, видимо, время для открытия грибного сезона еще не пришло. Зато впереди очередные выходные.
Адреналин вдали от городской суеты
Река не пускает...
0

Читайте также в этом номере:

Наградить самых достойных! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Возвращение облика (Валентина ВАЧАЕВА)
“Мальчишки Севера” – дембеля! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Гранатовый остров (часть 3) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск