Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Мальчишки Севера” – дембеля!
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
4 августа 2011 года, 18:26
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В среду в военно-патриотическом лагере “Мальчишки Севера” прошло торжественное закрытие. Уже сегодня сто норильских парней, повзрослевших и окрепших за сезон, с упоением расскажут родителям о том, что значит для них носить военную форму.
Традиционно на финальном торжественном построении звучат имена лучших. Лучший мини-футболист, баскетболист, рукопашник, художник, танцор,  “юный пожарный” – все титулы, честно заработанные ребятами за четыре недели жизни в лагере, трудно перечислить. Каждый день был полон событий, и в большинстве своем они имели соревновательный характер. Как выразился один из воспитателей, если жизнь – это борьба, то пусть она будет честной и веселой.  

План в силе

– Все запланированные мероприятия по учебно-воспитательной части выполнены в полной мере, – коротко отчиталась о проделанной работе начальник лагеря Людмила Кожевникова. – Каждая неделя имела свою тематику. Например, первая, вводная, прошла под эгидой техники безопасности. Причем не было монотонных дискуссий с апелляцией к нормативно-правовым актам. Основной формат подачи информации был незыблем – игра или турнир. Я считаю, это правильно.

Утомить не удалось

Целый месяц ребят испытывали в походах, учили маршировать, а также регулярно проверяли на знание истории России и родного края. Долго ли это? Мальчишки говорят, что с удовольствием посвятили бы себя этим занятиям до конца лета. Соскучились по родным, но “можно и потерпеть”. Видимо, неспроста каждый третий мальчик отдыхает в лагере уже не первый раз. И неудивительно, что в начале сезона некоторые родители уговорили принять ребятишек, которым не исполнилось еще положенных по лагерному уставу 10 лет. Ведь “Мальчишки Севера” – это хорошая школа, особенно для полного сил бездельника, как выразилась одна мама, искоса поглядывая на сына. Но тут же повела нас разглядывать стенгазету, где ее фамилия за чьи-то заслуги оказалась в почетном списке самых-самых.

Спасибо старшим

Наблюдали и контролировали бурную на события жизнь лагеря 25 взрослых. Это офицеры, воспитатели, психолог, медицинские работники и технический персонал. За отцовские возгласы “возмужал”, неоднократно звучавшие на торжественной линейке, и материнские слезы счастья (какой же финал без слез?) этим людям нужно сказать спасибо. Признаются, порой было нелегко – многочисленные подтверждения гиперактивности юных патриотов можно найти на страницах “Заполярного вестника”. Но, расставаясь с детьми, воспитатели не скрывают своей тоски. А кто-то, горячо пожимая руки мальчишек, признает их младшими товарищами, намекая на исконное значение этого слова. Настоящие мужчины словами не разбрасываются – это мальчишки Севера под правильным патронатом усвоили прочно.
Заработано трудами
На закрытии парни не удержались и показали, чему научились
0

Читайте также в этом номере:

Наградить самых достойных! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Возвращение облика (Валентина ВАЧАЕВА)
Гранатовый остров (часть 3) (Владимир ЭЙСНЕР)
С тундрой на “ты” (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск